Могу ли я подать в суд на взыскание дополнительных расходов, если алименты получаю?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я на данный момент получаю алименты на ребёнка,ему 5 лет. Я могу подать в суд на взыскание дополнительных расходов,например плата за садик?

, Татьяна, г. Бузулук
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Взыскать дополнительные расходы Вы можете, но в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Таким образом, для того, чтобы взыскать дополнительные расходы должны быть исключительные обстоятельства. Удачи.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете подать, но данные обстоятельства должны быть исключительными

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 86 СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Паршукова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Дополнительные расходы взыскиваются только при исключительных обстоятельствах в судебном порядке. К этим обстоятельствам можно отнести:

— тяжелую болезнь ребенка;

— увечья ребенка (несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего);

— необходимость постоянного ухода постороннего лица и др.