Незаконное повышение стоимости обучения в ВУЗе

Здравствуйте, можно ли подать на ВУЗ в суд, после получения диплома (после окончания действия договора с вузом)?

Я заканчиваю заочное отделение гос. вуза. Дело в том, что нам увеличили срок обучения с 4 лет до 4 лет 6 месяцев, и попутно увеличили стоимость обучения за эти дополнительные 6 месяцев более чем на 20 тыс. руб. (А по большому счету за эти 6 месяцев в университете нужно появиться три раза- предзащита, госы, защита)

В договоре указано, что вуз имеет право повышать стоимость обучения только на уровень инфляции: "

увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных услуг с учетом уровня инфляции"

Стоимость со 170600 руб до 196950 руб повысили в 2016 году, что превышает уровень инфляции 5.4% за 2016г (доп соглашение соответственно тоже от 2016 года).

Можно ли подать в в суд на признание недействительным этого доп соглашения и возврате незаконно увеличенной суммы после окончания действия договора?

Сейчас на носу защита диплома, идти в конфликт себе дороже

Или я что то не так понял с этой инфляцией, и вуз увеличил стоимость правомерно?

, Семён, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён! Срок исковой давности три года с момента нарушения Ваших прав, и нет ограничений подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ. Пусть тогда ВУЗ обосновывает правомерность получения от Вас вышеупомянутых денежных средств.