Если оформить дарственную, то кто обязан выплачивать долг отца?

Добрый вечер.у нас такая ситуация.муж вступил в наследство отца на 1/12часть дома,но окозалось что у отца долг в банке 250т.р мы хотим сделать дарственую на брата,а долг на ком останется???на муже или на его брате

, Аня, г. Арзамас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Долг останется на наследнике, т.е. том, кто принял имущество умершего в порядке наследования.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. При этом не имеет никакого значения, каким образом наследник распорядился своим наследством. С него вправе взыскать долг в пределах стоимости наследуемого имущества.