Как мне действовать

Бывшая свекровь и мой несовершеннолетний сын владеет по 1/2 доле в квартире. По суду, свекровь, взыскала с меня часть оплаты коммунальных услуг за несовершеннолетнего. Несовершеннолетний сын проживает со мной и в спорном жилье не нуждается. Могу ли я потребовать компенсацию в пользу несовершеннолетнего за использование его собственности.

, Татьяна, г. Первоуральск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Такую компенсацию Вы вряд ли получите.

А вот если бывшая свекровь не взыскала с Вас в принудительном порядке указанную сумму, пообещайте ей, что в случае предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения в службу судебных приставов, Вы предложите ей выкупить долю, а в случае отказа продадите ее кому-нибудь. И ей придется жить с этими людьми. Уверен, что она подумает десять раз прежде чем требовать с Вас эти деньги. Удачи.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Татьяна! Я считаю, что указанную компенсацию Вы потребовать не можете, если квартира 2-х комнатная и более, то Вы можете попробовать определить порядок пользования указанной квартирой и если определите, то сможете комнату определенную за сыном закрыть на замок.

Если Ваш сын является собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживает Вам придется оплачивать 1/2 за отопление и 1/2 за ремонт и содержание жилья, 1/2 капитального ремонта.

Остальные коммунальные услуги Вы оплачивать не должны.

Если Ваш ребенок зарегистрирован в указанной квартире, то Вам необходимо написать в управляющую компанию заявление, что сын в квартире не проживает.

С Уважением Евгений !