Должны ли выдавать расчет только после больничного листа?

Здравствуйте. Уволилась с работы по собственному желанию, по причине болезни и у меня открыт больничный лист. Получила трудовую на руки, подписала приказ,но не выдали расчет, аргументируя тем,что выдадут после больничного листа. Должны ли они были выдать мне расчет, Если больничный лист будет ориентировочно только через 1-2 недели?

, Марина, г. Улан-Удэ
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна производиться в день увольнения работника и прекращения действия трудового договора. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

В связи с задержкой расчета Вы вправе требовать от работодателя денежных компенсаций в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

О том, что делать, если не был выплачен расчет при увольнении, подробно написано на официальном электронном сервисе Государственной инспекции труда (ГИТ): https://онлайнинспекция.рф/ins...

Там также есть образцы необходимых документов.

Вы можете написать жалобу о нарушении своих трудовых прав в государственную инспекцию труда Вашего субъекта РФ и (или) в прокуратуру.

Если будете подавать обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ), то лучше воспользуйтесь электронным сервисом ГИТ^ https://онлайнинспекция.рф/pro...

С уважением,

Голубушина Лариса