Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как эффективно взыскать долг с должника по расписке?

Как эффективно взыскать долг с должника по расписке? должник уже полтора года тянет с отдачей долга, сумма небольшая, занимал 30 тыс рублей, отдал 17 , отдавал частями, остался должен 13 тысяч, перестал отдавать частями ежемесячно, договоренности не следует, как я могу повлиять на должника? В полицию заявление написать? В суд иск подать? Есть ли какие нибудь меры наказания чтобы должник отвечал перед законом ? Занял обманным путем! Постоянно врет и угрожает что я буду перед ним отвечать, строит из себя жертву! Подскажите варианты воздействия?

20 октября 2017, 05:50, Викторич, г. Калининград
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В полицию обращаться бессмысленно, поскольку имеют место быть гражданско-правовые отношения. В суд — с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

20 октября 2017, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами.

20 октября 2017, 06:17
0
0
0
0
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Обратитесь к мировому судье с заявлением о взыскании долга по месту жительства должника!

20 октября 2017, 06:17
0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист,

Здравствуйте.

Направьте в адрес должника требование о погашении задолженности по договору займа, укажите в нем, что в случае невыполнения вашего требования, вы будете вынуждены обратиться в суд. Возможно, после получения официальной претензии, должник вернет деньги.

Если это не даст результата, то вам можно подать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

20 октября 2017, 06:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что сделать, чтобы взыскать долг по расписке?
Здравствуйте. С чего начать что бы взыскать долг по расписку? Тесть план действий перед судом, или как грамотно подойти к должник что бы не доводить до суда, может есть какие рычаги воздействия
15 февраля 2020, 20:23, вопрос №2686218, Татьяна Демидова, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области?
Добрый день. Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?
23 сентября 2019, 09:24, вопрос №2520690, Евген, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если в ней не указан срок возврата?
Здравствуйте, хочу взыскать долг по расписке ( срок в расписке не указан). С человеком могу встретится лично и предъявить требование о возврате ( пример требования прикреплён). Что должен написать заемщик на требовании?( что ознакомлен и согласен? Или что то другое?). И как указать проценты на долг?( ставку рефинансирования, если в расписке о процентах ничего не сказано?)
11 марта 2017, 11:41, вопрос №1567507, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, в которой не указаны свидетели?
доброго времени суток! Возможно ли взыскать долг по расписке (800 т.р) судом, в расписке есть все данные и паспортные, и место регистрации, но к сожалению не написано про свидетелей, есть 1 свидетель моя родная сестра при передачи наличных денег. Сейчас должник пытается кинуть меня на эту сумму, говоря, что эта расписка ничего не значит и она не действительна, и что она подаст на меня в полицию, что я вымогаю у нее деньги!!
19 февраля 2017, 17:44, вопрос №1545715, Галина, г. Йошкар-Ола
7 ответов
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке с родственника?
Ходим взыскать долги по расписке с родственника, есть договор займа и сама расписка проведи все необходимые досудебные разбирательства. Теперь решаем вопрос каким образом поступить с должником. Написать заявление в полицию по статье мошенничество или через суд, или может можно одновременно сделать и то и то.
23 ноября 2015, 13:23, вопрос №1049159, Валерий Мещеряков, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2017