8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если приняли с незначительным весом гашиша?

Здравствуйте, вчера ночью меня и моего друга,находившегося в состоянии наркотического опьянения, остановили сотрудники полиции. При задержании у меня обнаружили пачку сигарет с комкообразным веществом, сотрудникам я пояснил что это гашиш. Сказав что у моего друга ничего нет, они решили отпустить его, а меня - нет. На место был вызван сотрудник ОКОН. По его приезду меня доставили в отделение, где я пояснил, что данную пачку нашёл, а наркотики не употребляю. Были приглашены понятые и при них было произведено изъятие. Позже, мои личные вещи были оставлены в отделении, а меня повезли на медецинское освидетельствование, где тесты показали отрицательный результат как на алкоголь, так и на наркотические вещества. Далее мы приехали обратно в ОКОН, где мне дали прочитать составлненный сотрудником документ о моем задержании и изъятии, где с моих слов все было верно записано. Сказали что через пару дней позвонят. К чему готовиться? Пожалуйста помогите!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Можете готовиться к уголовной ответственности за хранение наркотического вещества без цели сбыта 

....

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо в зависимости от веса к административной ответственности 

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Прошу прощения, забыл уточнить вес, он сочтавлял 0.2-0.3

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Обратитесь к адвокату и при грамотной линии защиты вполне возможно что дело до суда не дойдет.

сотрудникам я пояснил что это гашиш.

Дмитрий

Это плохо.

я пояснил, что данную пачку нашёл, а наркотики не употребляю.

Дмитрий

тесты показали отрицательный результат как на алкоголь, так и на наркотические вещества.

Дмитрий

А это хорошо. 

Сказали что через пару дней позвонят. К чему готовиться?

Дмитрий

материал передадут следователю, будет возбуждено уголовное дело — если вес гашиша достаточный. А дальше Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого и в допросе среди прочего фиксировать такие фразы — что найдя пачку Вы поняли что это гашиш и решили оставить себе для личного употребления. Таких показаний хватит чтобы Вас осудить.

Если же Вы будете утверждать, что нашли просто пачку сигарет и взяли ее себе, гашиш в ней не видели и в руки его не брали, увидели его только когда пачку проверили полицейские — следователю придется как-то доказывать обратное. Тогда Вам нужно будет объяснить почему пояснили что это гашиш- например так: понял это когда его обнаружили полицейские- вот и пояснил, далее придется выдержать очные ставки с задерживавшими Вас полицейскими ну и надеяться что уличающие показания не даст Ваш товарищ. Если следователю не удастся доказать обратное — дело в суд направить не смогут. В Вашу пользу отрицательные тесты и отсутствие следов наркотиков на руках. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Прошу прощения, забыл уточнить вес, он составлял 0.2-0.3

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Поскольку у вас изъяли незначительное количество наркотических средств, то вам готовиться к Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так же хочу напомнить, что Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Советую вам обратиться к адвокатам.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Не могли бы вы указать перспективы развития событий, зарание благодарю!

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
Здравствуйте, что делать если пришли вот такие сообщения на телефон?
, вопрос №4040021, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю.
, вопрос №4038113, Николай, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
, вопрос №4037924, Клиент, г. Ярославль
Все
Здравствуйте помогите пожалуйста Хотел узнать что делать
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хотел узнать, что делать, куда подать заявление и примут ли его. Летом 2023 года продавал аудиосистему в размере 25 тысяч рублей, приехал парень с другого города (80км) и попросил ему сейчас отдать, а он через две недели, когда выдадут зарплату - скинет на карту, в итоге: позже, задержали, да да, я скину и ничего больше. Во время передачи записал его на видео, где он сам говорит кто он, что покупает и что обязуется отдать, и через сколько. Ну так же переписка на авито еще есть. Можно ли подать заявление через гос услуги и будет ли суд в одностороннем порядке?
, вопрос №4037458, Роман, г. Уфа
Семейное право
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд на какую сторону станет судья если мать не хочет отказываться от ребёнка даже какой бы она не была
, вопрос №4037415, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2017