Что делать, если приняли с незначительным весом гашиша?

Здравствуйте, вчера ночью меня и моего друга,находившегося в состоянии наркотического опьянения, остановили сотрудники полиции. При задержании у меня обнаружили пачку сигарет с комкообразным веществом, сотрудникам я пояснил что это гашиш. Сказав что у моего друга ничего нет, они решили отпустить его, а меня - нет. На место был вызван сотрудник ОКОН. По его приезду меня доставили в отделение, где я пояснил, что данную пачку нашёл, а наркотики не употребляю. Были приглашены понятые и при них было произведено изъятие. Позже, мои личные вещи были оставлены в отделении, а меня повезли на медецинское освидетельствование, где тесты показали отрицательный результат как на алкоголь, так и на наркотические вещества. Далее мы приехали обратно в ОКОН, где мне дали прочитать составлненный сотрудником документ о моем задержании и изъятии, где с моих слов все было верно записано. Сказали что через пару дней позвонят. К чему готовиться? Пожалуйста помогите!

, Дмитрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете готовиться к уголовной ответственности за хранение наркотического вещества без цели сбыта

....

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо в зависимости от веса к административной ответственности

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Прошу прощения, забыл уточнить вес, он сочтавлял 0.2-0.3

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обратитесь к адвокату и при грамотной линии защиты вполне возможно что дело до суда не дойдет.

сотрудникам я пояснил что это гашиш.

Дмитрий

Это плохо.

я пояснил, что данную пачку нашёл, а наркотики не употребляю.

Дмитрий

тесты показали отрицательный результат как на алкоголь, так и на наркотические вещества.

Дмитрий

А это хорошо.

Сказали что через пару дней позвонят. К чему готовиться?

Дмитрий

материал передадут следователю, будет возбуждено уголовное дело — если вес гашиша достаточный. А дальше Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого и в допросе среди прочего фиксировать такие фразы — что найдя пачку Вы поняли что это гашиш и решили оставить себе для личного употребления. Таких показаний хватит чтобы Вас осудить.

Если же Вы будете утверждать, что нашли просто пачку сигарет и взяли ее себе, гашиш в ней не видели и в руки его не брали, увидели его только когда пачку проверили полицейские — следователю придется как-то доказывать обратное. Тогда Вам нужно будет объяснить почему пояснили что это гашиш- например так: понял это когда его обнаружили полицейские- вот и пояснил, далее придется выдержать очные ставки с задерживавшими Вас полицейскими ну и надеяться что уличающие показания не даст Ваш товарищ. Если следователю не удастся доказать обратное — дело в суд направить не смогут. В Вашу пользу отрицательные тесты и отсутствие следов наркотиков на руках.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Прошу прощения, забыл уточнить вес, он составлял 0.2-0.3

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Поскольку у вас изъяли незначительное количество наркотических средств, то вам готовиться к Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так же хочу напомнить, что Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Советую вам обратиться к адвокатам.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Не могли бы вы указать перспективы развития событий, зарание благодарю!