Можно ли отказаться от обследования в псих диспансере?

Добрый день, ситуация такая, начал проходить военную медкомисию, на присельном пунке появились мелкие нюансы, направили на комиссию по месту прописки, как бы все прошёл, а на выходе обо мне вспомнил психиатр, что я у него наблюдался неоднократно, а точнее 3 раза, 1 раз в детстве и 2 раза старше 16, последний раз в 2013, после 3 дней раздумий он направил меня в психдиспансер, по причине того что якобы мне не возможно поставить годность, не понимаю почему, приехал сюда, обещали 3 недели, а сейчас ребята говорят что надо лежать месяц, и это мне не улыбается, тут испытываю дичайший дискомфорт и нервные состояния, можно ли отказаться и что за это будет? , или же там хотя бы обследоваться амбулаторно или что-то посоветуйте пожалуйста! ! в деле от психиатра написано что отправил он меня туда на основе 17 статьи.

, Илья, г. Воронеж

Добрый день,

Согласно статьям 23 и 24 Закона о психиатрической помощи, врач-психиатр самостоятельно может вынести решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия только если обследуемый находится под диспансерным наблюдением, либо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих. Таким образом, в Вашем случае врач действует законно. Он имеет право направить Вас на стационарное обследование, поскольку Вы состоите на диспансерном набоюдении. Если отказаться проходить, то это може  быть расценено как уклонение от призывных мероприятий. В первый раз за уклонение полагается штраф, при многократном уклонении — уголовная ответственность.

Илья
Клиент, г. Воронеж

А если по некоторым причинам не могу тут находится,и готов пройти в другом месте или там амбулаторно,просто сдесь условия которые загоняют меня в депрессивное состояние,и за месяц я просто сойду тут сума,может ли психиатр на основе тех 3 моих пребываний в отделении неврозов,поставить мне диагноз?