Могу ли я ездить по этому ВУ или пойти на пересдачу?

Меня лишили прав на срок год и восемь месяцев,и назначили штраф 30т.р., но права я не сдавал в ГАИ .Прошло уже два года,на сайтах судебных приставов и гос услугах штраф был списан за сроком давности,могу ли я ездить по этим правам или необходимо будет идти на пересдачу?

, Станислав, городок. Белгород-22
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Меня лишили прав на срок год и восемь месяцев, и назначили штраф 30т.р., но права я не сдавал в ГАИ.Прошло уже два года, на сайтах судебных приставов и гос услугах штраф был списан за сроком давности, могу ли я ездить по этим правам или необходимо будет идти на пересдачу?

Станислав

Станислав, добрый вечер! Вам не только на пересдачу надо идти но и оплатить штраф и самое неприятное что если Вы не сдавали права и не писали заявление об утере то и срок лишения у Вас даже не начал течь, точнее он приостановлен

ст. 32.7 КоАП

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Николай Сиденко
Юрист

интересный случай, попытайтесь узнать, с какого дня вступило в силу постановление о лишении вас права управления, если 2года назад, то можете смело ездить