8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

ПСН и услуги организациям по ремонту, претензия от налоговой. Продолжение, часть 3

ч.1. https://pravoved.ru/question/1655255/

ч.2. https://pravoved.ru/question/1760337/

значит сходили мы по вызову в налоговую, сам вызов, а точнее причина по которой они нас вызвали (применение нулевой ставки налогообложения) был ошибочный, исполнитель просто не ту формулировку вставил, должно быть было по ПСН и юр.лиц.

Зам.начальника не приехала, а местные ни протокол составить, ни отметку сделать, что мы пришли, предлагали перепечатать по правильному причину вызова и только тогда поставить отметку о приходе :)

через 30 минут спора, они согласились поставить на ошибочном вызове отметку, что дата беседы переносится на полтора месяца

их позиция следующая,

1. областная провела аудит местной налоговой

2. нашла (по мнению областной)ошибки по сборам налогов

3. все эти суммы выставила местной налоговой как недоимка по налогам и заставляет их дособирать

4. областная налоговая настаивает вплоть до судов, НО если есть решение ВАС по аналогичным делам не в ее пользу, то тогда претензии снимет (со слов местных работников)

наша позиция

1. основывается на письмах минфина

2. сделали письменные запросы в минфин

3. сделали запросы через личный кабинет налогоплательщика в областную налоговую, федеральную

4. сделали запросы в минфин по эл.почте

на текущий момент есть два ответа, от минфина и от областной налоговой, они во вложении

по ответу областной, становится ясной их позиция

позиция минфина не изменилась (этот ответ по электронке, ждем еще письменный)

Напомню, что отец, который работал ИП в 2014,15,16 гг уже не является ИП, он официально закрыт.

Собственно вопрос, насколько позиция налоговой (по ответу) законно, и к чему тогда готовится нам.

Показать полностью
  • обл.налоговая 1
    .jpg
  • обл.налоговая 2
    .jpg
  • минфин1
    .jpg
  • минфин2
    .jpg
  • ошибка
    .jpg
Уточнение от клиента

добавил ошибочный вызов

им сказал, что перепечатывать не надо, в суде и этот отлично сойдет :)

, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

А в чем Ваш вопрос сейчас? В принципе законность позиции налоговой мы уже со всех сторон обсудили ранее, могу лишь подтвердить свои выводы на этот счет.

То что Вы выложили, в принципе открытием не является, мы это обсуждали и получили сейчас лишь письменное подтверждение позиции, высказывавшейся устно.

Вопрос довольно узкий, до Верховного суда РФ (ВАС РФ) насколько я знаю не доходил. Узость вопроса также вызывает вот такую двойную трактовку. При этом Вы как предприниматель, можете в ходе своей деятельности ориентироваться на имеющиеся в справочно-правовых системах ответы государственных органов. Если они носят противоречивый характер, то все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.

А в суд сходить все-таки придется.

0
0
0
0

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт. ?

Алексей

ИП закрыт — дело подсудно судам общей юрисдикции. Но при этом поскольку вопрос касается по сути предпринимательской деятельности, вполне допустимо предоставлять мнение арбитражных судов, пусть и на уровне апелляционных.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

ну раньше были слова, на текущий момент есть письменные ответы,

вдруг что то важное я пропустил в них, вот и создал третью часть

Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Вы получили разъяснения в официальном государственном органе! Если даже налоговый орган обратиться в суд он проиграет по ДВУМ причинам:

1 согласно Налогового кодекса РФ:

Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения
Первое Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Второе ч. 7 ст. 3 Налогового Кодекса РФ: 

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Закон на вашей стороне!

0
0
0
0

Надо идти в суд, в который обратится налоговый орган. А если иск подает физическое лицо к налоговой инспекции, например, то идти надо в районный суд.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

на мой взгляд, ссылка УФНС на то, что вместо бытового подряда заключены контракты слабая, поскольку к контракту на выполнение работ подлежат применению положения ГК о подряде. 

свою позицию УФНС вряд ли поменяет, поэтому, считаю необходимо готовиться к суду и там отстаивать свою позицию. 

0
0
0
0

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт.

Алексей

районный раз ИП закрыт.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств
п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

1
0
1
0

а на Ваш взгляд, в нашем случае что предпочтительнее? арбитраж или районный?

Алексей

арбитраж, там судьи на таких ситуациях «собаку съели», каждый день рассматривают, а в СОЮ судье придется разбираться и вникать. хотя не факт, конечно.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер! Ни ВАС ни ВС пока не нашел дел, есть решения на уровне арбитражных судов апелляционной инстанции где судом с учетом разъяснений минфина исследовался вопрос о применении ПСН при оказании услуг (работ) юрлицам, решения налоговой о доначилениях были признаны необоснованными, например

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

вот уже на уровне кассации, в том числе прямо указаны и бюджетные учреждения

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

 

Судами сделан обоснованный вывод, что указанные законодательные акты, регулирующие порядок и условия применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и патентной системы налогообложения, не содержат ограничений для осуществления указанного вида деятельности по заказам юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и бюджетных учреждений.

речь там правда про ремонт жилья и других построек, но принцип тот же — нет в НК ограничений на применение ПСН только к населению, об этом и суды говорят и Минфин, поэтому тут только судится остается если конечно кто то из коллег не найдет практику на уровне ВС или ВАС

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт.

?

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт.

Алексей

Да, извиняюсь это не учел, в этом случае в районный, либо снова регистрироваться в качестве ИП чтобы все таки в арбитраже судится

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017