ПСН и услуги организациям по ремонту, претензия от налоговой. Продолжение, часть 3

ч.1. https://pravoved.ru/question/1655255/

ч.2. https://pravoved.ru/question/1760337/

значит сходили мы по вызову в налоговую, сам вызов, а точнее причина по которой они нас вызвали (применение нулевой ставки налогообложения) был ошибочный, исполнитель просто не ту формулировку вставил, должно быть было по ПСН и юр.лиц.

Зам.начальника не приехала, а местные ни протокол составить, ни отметку сделать, что мы пришли, предлагали перепечатать по правильному причину вызова и только тогда поставить отметку о приходе :)

через 30 минут спора, они согласились поставить на ошибочном вызове отметку, что дата беседы переносится на полтора месяца

их позиция следующая,

1. областная провела аудит местной налоговой

2. нашла (по мнению областной)ошибки по сборам налогов

3. все эти суммы выставила местной налоговой как недоимка по налогам и заставляет их дособирать

4. областная налоговая настаивает вплоть до судов, НО если есть решение ВАС по аналогичным делам не в ее пользу, то тогда претензии снимет (со слов местных работников)

наша позиция

1. основывается на письмах минфина

2. сделали письменные запросы в минфин

3. сделали запросы через личный кабинет налогоплательщика в областную налоговую, федеральную

4. сделали запросы в минфин по эл.почте

на текущий момент есть два ответа, от минфина и от областной налоговой, они во вложении

по ответу областной, становится ясной их позиция

позиция минфина не изменилась (этот ответ по электронке, ждем еще письменный)

Напомню, что отец, который работал ИП в 2014,15,16 гг уже не является ИП, он официально закрыт.

Собственно вопрос, насколько позиция налоговой (по ответу) законно, и к чему тогда готовится нам.

  • обл.налоговая 1
    .jpg
  • обл.налоговая 2
    .jpg
  • минфин1
    .jpg
  • минфин2
    .jpg
  • ошибка
    .jpg
Уточнение от клиента

добавил ошибочный вызов

им сказал, что перепечатывать не надо, в суде и этот отлично сойдет :)

, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А в чем Ваш вопрос сейчас? В принципе законность позиции налоговой мы уже со всех сторон обсудили ранее, могу лишь подтвердить свои выводы на этот счет.

То что Вы выложили, в принципе открытием не является, мы это обсуждали и получили сейчас лишь письменное подтверждение позиции, высказывавшейся устно.

Вопрос довольно узкий, до Верховного суда РФ (ВАС РФ) насколько я знаю не доходил. Узость вопроса также вызывает вот такую двойную трактовку. При этом Вы как предприниматель, можете в ходе своей деятельности ориентироваться на имеющиеся в справочно-правовых системах ответы государственных органов. Если они носят противоречивый характер, то все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.

А в суд сходить все-таки придется.

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт. ?

Алексей

ИП закрыт — дело подсудно судам общей юрисдикции. Но при этом поскольку вопрос касается по сути предпринимательской деятельности, вполне допустимо предоставлять мнение арбитражных судов, пусть и на уровне апелляционных.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

ну раньше были слова, на текущий момент есть письменные ответы,

вдруг что то важное я пропустил в них, вот и создал третью часть

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Вы получили разъяснения в официальном государственном органе! Если даже налоговый орган обратиться в суд он проиграет по ДВУМ причинам:

1 согласно Налогового кодекса РФ:

Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения
Первое Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Второе ч. 7 ст. 3 Налогового Кодекса РФ:

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Закон на вашей стороне!

Надо идти в суд, в который обратится налоговый орган. А если иск подает физическое лицо к налоговой инспекции, например, то идти надо в районный суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, ссылка УФНС на то, что вместо бытового подряда заключены контракты слабая, поскольку к контракту на выполнение работ подлежат применению положения ГК о подряде.

свою позицию УФНС вряд ли поменяет, поэтому, считаю необходимо готовиться к суду и там отстаивать свою позицию.

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт.

Алексей

районный раз ИП закрыт.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств
п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

а на Ваш взгляд, в нашем случае что предпочтительнее? арбитраж или районный?

Алексей

арбитраж, там судьи на таких ситуациях «собаку съели», каждый день рассматривают, а в СОЮ судье придется разбираться и вникать. хотя не факт, конечно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Ни ВАС ни ВС пока не нашел дел, есть решения на уровне арбитражных судов апелляционной инстанции где судом с учетом разъяснений минфина исследовался вопрос о применении ПСН при оказании услуг (работ) юрлицам, решения налоговой о доначилениях были признаны необоснованными, например

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

вот уже на уровне кассации, в том числе прямо указаны и бюджетные учреждения

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Судами сделан обоснованный вывод, что указанные законодательные акты, регулирующие порядок и условия применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и патентной системы налогообложения, не содержат ограничений для осуществления указанного вида деятельности по заказам юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и бюджетных учреждений.

речь там правда про ремонт жилья и других построек, но принцип тот же — нет в НК ограничений на применение ПСН только к населению, об этом и суды говорят и Минфин, поэтому тут только судится остается если конечно кто то из коллег не найдет практику на уровне ВС или ВАС

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт.

?

а в какие суды надо будет идти, в Арбитраж или районный, на текущий момент ИП то закрыт.

Алексей

Да, извиняюсь это не учел, в этом случае в районный, либо снова регистрироваться в качестве ИП чтобы все таки в арбитраже судится