Спец режим - патент, работа с юр.лицами, в частности с бюджетом

Возникла следующая ситуация.

ИП в 2014-2016 году работа по патенту на заправки картриджей и ремонт (Свердловская обл)

Возможность применения патента к юр.лицам была уточнена в налоговой

кроме этого в 16 году было подтверждение в письме

Министерство финансов РФ письмо от 27.06.2016 № 03-11-12/37210

в начале 2017 ИП закрылся, (в самом начале января)

ИП был пенсионером ему 76 лет

абсолютно случайно (знакомая с налоговой, сказала что отправили по контур экстерну, но раз ИП закрыт, то ни доступа нет, ни уведомлений никаких, ни в бумажном, ни в электронном виде) выяснилось, что с областной налоговой, в местную пришел запрос за время работы ИП по патенту, и там выводят из под патента те услуги, которые были с бюджетными юр.лицами (садики, школы) и эти суммы попадают на УСН (доходы-расходы)

беглый поиск не позволил найти вопрос, попадают ли оказанные услуги бюджетникам под данный вид деятельности патента (но однозначно любая бюджетная организация является юридическим лицом, что формально попадает под письмо указанное выше), или же надо отдельно по УСН их учитывать.

вопрос

1. попадает ли бюджет под патент?

2. если не попадает под патент, и требуется доплатить налоги по УСН (ИП уже закрылся, претензий официально никаких нет, нет извещений, и тп и тд) и если на бывшем ИП нет имущества и только пенсия, стоит ли забить на возможные последствия (приставы и тп) Сумма к доплате за 3 года примерно тыщ 200-250

3. перспективы хождения по судам, с доказыванием, что бюджетные организации являются юр.лицами и попадают под действия патента

, Алексей, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

вопрос
1. попадает ли бюджет под патент?

Нет разделения на бюджетные и иные организации в целях применения ПСН. В данном случае есть несколько разъяснений Минфина, касающиеся именно бюджетных организация.

В качестве примера можно привести Письмо Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-12/12.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель получил патент на вид деятельности, предусмотренный пп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, — ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.
Имеет ли право предприниматель для целей ПСН в рамках применения патента оказывать услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов юридическим лицам, в том числе бюджетным организациям (например, ремонт мониторов ЭВМ)?
Вправе ли предприниматель в рамках применения патента оказывать услуги по гарантийному ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками выступают покупатели данных товаров, плательщиком — изготовитель или уполномоченное лицо?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 января 2013 г. N 03-11-12/12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс), вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.
При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках указанного вида деятельности, предусмотренного п. 2 ст. 346.43 Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.
Одновременно следует отметить, что услуги по ремонту машин ЭВМ предусмотрены в разд. 013000 «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий» по коду 013325 «Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру» Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий, вправе оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Деятельность в сфере оказания услуг по ремонту мониторов ЭВМ также может быть отнесена к указанному виду деятельности, осуществляемому индивидуальным предпринимателем согласно выданному патенту.
Кроме того, индивидуальный предприниматель вправе в рамках деятельности, предусмотренной пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Кодекса, оказывать услуги по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками (потребителями) услуг выступают физические лица, а оплата за оказанные услуги поступает от изготовителя или от уполномоченного лица.
Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
3. перспективы хождения по судам, с доказыванием, что бюджетные организации являются юр.лицами и попадают под действия патента

На мой взгляд вы пока рано начинаете беспокоиться. Не нужно ориентироваться на то, что «говорят» знакомые. Даже знакомые из налоговой. Если получите письмо из налоговой, где будут четко сформулированы все требования, тогда и можно понять в чем именно претензии налогового органа.

Еще Письмо в дополнение:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет ПСН в отношении вида предпринимательской деятельности «ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий» (пп. 6 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Вправе ли ИП при применении ПСН оказывать услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов по гарантии (заказчиками выступают покупатели данных товаров, плательщиком — изготовитель или уполномоченное лицо), а также оказывать услуги по ремонту данных товаров (например, мониторов ЭВМ) юридическим лицам, втом числе бюджетным организациям?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 февраля 2013 г. N 03-11-11/51

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий, вправе перейти на патентную систему налогообложения.
При этом применение данного специального налогового режима в отношении указанного вида предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком услуг (работ) по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий, а также кто осуществляет их оплату (юридические или физические лица).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Отлично, а если существует Муниципальный контракт на заправку картриджей?

попадет ли в этом случае под патент?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно бюджетные организации это конечно особый вид юридических лиц, но тем не менее это именно вид юридических лиц, т.е. никакой разницы для лица, оказывающего такую услугу, между бюджетной организацией либо коммерческой не имеется.

Доказывать по судам очевидное Вам не требуется.

ГК РФ
Юридические лица
Глава 4. Юридические лица
Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение
1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.
2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.
3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.
4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

Поэтому до момента получения каких-то претензий со стороны налоговиков Вам беспокоиться не о чем.

Отлично, а если существует Муниципальный контракт на заправку картриджей? попадет ли в этом случае под патент?
Алексей

Не имеет значения форма Ваших взаимоотношений, главное что сама услуга подпадает под патент какое бы лицо к Вам ни обратилось.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

1. Как указано в письме приведенном вами

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вида деятельности, предусмотренного пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.

бюджетные организации однозначно юридические лица, так что оказание им услуг по заправке картриджей однозначно попадает под ПСН. Есть более свежее письмо Минфина РФ от 22 февраля 2017 г. N 03-11-12/10511 где такая же позиция.

3. Перспективы хорошие, но для начала (если вообще возникнет такая проблема), следует написать письменные возражения в вышестоящую инспекцию, в частности в вашем случае в Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области (620075, г.Екатеринбург, ул. Пушкина, 11», тел. (343) 356-06-00, факс (343) 256-06-23, на имя начальника со ссылками на письма Минфина РФ, возможно вопрос решится на данном этапе.