Спец режим - патент, работа с юр.лицами, в частности с бюджетом
Возникла следующая ситуация.
ИП в 2014-2016 году работа по патенту на заправки картриджей и ремонт (Свердловская обл)
Возможность применения патента к юр.лицам была уточнена в налоговой
кроме этого в 16 году было подтверждение в письме
Министерство финансов РФ письмо от 27.06.2016 № 03-11-12/37210
в начале 2017 ИП закрылся, (в самом начале января)
ИП был пенсионером ему 76 лет
абсолютно случайно (знакомая с налоговой, сказала что отправили по контур экстерну, но раз ИП закрыт, то ни доступа нет, ни уведомлений никаких, ни в бумажном, ни в электронном виде) выяснилось, что с областной налоговой, в местную пришел запрос за время работы ИП по патенту, и там выводят из под патента те услуги, которые были с бюджетными юр.лицами (садики, школы) и эти суммы попадают на УСН (доходы-расходы)
беглый поиск не позволил найти вопрос, попадают ли оказанные услуги бюджетникам под данный вид деятельности патента (но однозначно любая бюджетная организация является юридическим лицом, что формально попадает под письмо указанное выше), или же надо отдельно по УСН их учитывать.
вопрос
1. попадает ли бюджет под патент?
2. если не попадает под патент, и требуется доплатить налоги по УСН (ИП уже закрылся, претензий официально никаких нет, нет извещений, и тп и тд) и если на бывшем ИП нет имущества и только пенсия, стоит ли забить на возможные последствия (приставы и тп) Сумма к доплате за 3 года примерно тыщ 200-250
3. перспективы хождения по судам, с доказыванием, что бюджетные организации являются юр.лицами и попадают под действия патента
Еще Письмо в дополнение:
Отлично, а если существует Муниципальный контракт на заправку картриджей?
попадет ли в этом случае под патент?