Могут ли меня уволить на испытательном сроке, если узнают, что я беременна?

2 месяца назад устроилась в организацию. Трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. После устройства узнала, что беременная. Работодателю об этом пока не говорила. Могут ли меня уволить на испытательном сроке? Какие должны быть мои действия в данной ситуации?

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет вас не могут уволить даже на испытательном сроке

Увольнение беременной женщины запрещено как трудовым (статья 261 ТК РФ)

так и уголовным  законодательством.

Статья 145.УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

что вам в этой ситуации делать, молчать не стоит, поскольку работодателю надо будет найти человека на время декрета, поэтому ничего страшного нет, желаю вам удачи!!

С уважением, юрист Москвитин А.И.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить беременную женщину по результатам испытания работодатель не может, поскольку уволить беременную женщину  согласно ТК РФ по инициативе работодателя  запрещается, за исключением ликвидации работодателя.

 Работодатель не вправе уволить беременную женщину  как не прошедшую испытательного срока, если женщина предъявит медицинское заключение о беременности.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и (или) в районную прокуратуру.