Могут ли меня штрафовать, если работаю по договору без трудовой книжки?

Добрый день. Я проработал по трудовому договору без трудовой книжки 1 месяц. написал заявление на увольнение, мне назначили отрабатывать 2 недели, то есть я написал заявление 6 октября а увольнение назначили на 20 октября, но я заболел и взял больничный, но после больничного не вышел на 2 смены, в праве начальник оштрафовать меня за не выход на смену, и лишить меня расчета за отработанный месяц?

, Александр, г. Саратов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

За прогул вас вправе уволить по «статье» лишить премии и вычесть из заработной платы 2 смены необработанного времени. Те две недели которые вы должны отработать, вы должны подчинятся общим правилам, например выходить на смену и соблюдать трудовой распорядок. Если в этот период вы совершите проступок то на вас также может быть наложен дисциплинарное взыскание. Например увольнение за однократное грубое нарушение которым является прогул.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Можете пригрозить работодателю что обратитесь в суд за то что месяц работали без оформления.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.