304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном?

Здравствуйте. Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном так, что бы увольнение произошло только после закрытия больничного?находясь на больничном 16.09 я написала заявление по слбсьвенномк, указав дату увольнение как последний день больничного. Директор просит переписать заявление не указывая дату, я боюсь что она уводит меня через 2 недели независимо вышла я с больничного или нет. Что мне делать? Спасибо

19 Октября 2017, 16:14, вопрос №1785610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уволить на больничном вас могут только по собственному желанию. Поэтому если вы не хотите увольняться ранее, то писать заявление нужно с даты на следующий день после закрытия больничного. Написать заявление и указать не точную дату нельзя. (например так «с последнего дня больничного») Или не пишите заявление вовсе или пишите конкретную дату. Если напишите без числа вас могут уволить в тот же день и не через 2 недели а день в день.

19 Октября 2017, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А не получится так, что она меня заставит отрабатывать 2 недели,а мне это не надо, я хотела бы чтобы 2 недели были засчитаны на больничном

19 Октября 2017, 16:39
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2 недели засчитываются и тогда когда вы на больничном тоже. То есть за 2 недели до конца больничного пишите заявление. 

19 Октября 2017, 16:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут