8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном?

Здравствуйте. Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном так, что бы увольнение произошло только после закрытия больничного?находясь на больничном 16.09 я написала заявление по слбсьвенномк, указав дату увольнение как последний день больничного. Директор просит переписать заявление не указывая дату, я боюсь что она уводит меня через 2 недели независимо вышла я с больничного или нет. Что мне делать? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уволить на больничном вас могут только по собственному желанию. Поэтому если вы не хотите увольняться ранее, то писать заявление нужно с даты на следующий день после закрытия больничного. Написать заявление и указать не точную дату нельзя. (например так «с последнего дня больничного») Или не пишите заявление вовсе или пишите конкретную дату. Если напишите без числа вас могут уволить в тот же день и не через 2 недели а день в день.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А не получится так, что она меня заставит отрабатывать 2 недели,а мне это не надо, я хотела бы чтобы 2 недели были засчитаны на больничном

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2 недели засчитываются и тогда когда вы на больничном тоже. То есть за 2 недели до конца больничного пишите заявление.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Написала заявление по собственному желанию, увольнение 16.09
Написала заявление по собственному желанию, увольнение 16.09. работаю продавцом, до 16 на больничном. Ревизия на магазине не назначается. Что делать?
, вопрос №3094115, ирина, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Руководитель требует сейчас написать заявление по собственному желанию после закрытия больничного, правильно ли зто?
Я на пенсии , но работаю , нахожусь на больничном . Руководитель требует сейчас написать заявление по собственному желанию после закрытия больничного , правильно ли зто???
, вопрос №2958997, синев евгений викторович, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно написать заявление по собственному желанию?
Добрый день! Работал вахтой, отработал 3 вахты, с межвахты не было вызова, решил написать заявление по собственному желанию (проживаю в одном городе, офис фирмы в другом городе). Первое заявление написал и отправил пдф формат по ватцапу по телефону, на что ответили, что нужен оригинал с оригинальной подписью. Указали, что ошибся, поставил дату написания заявления и дату увольнения одно число. Что не нужно ставить дату увольнения. Я перепечатал заявление, поставил точку, после слов по собственному желанию. Через 25 дней, после того, как отправил заявление по почте, мне написали, что я не правильно оформил заявление, нужно заявление написать от руки. Я написал от руки, отправил электронкой, мне сказали, что все верно, только дату внизу ставить не надо. Я возмутился, что это не законно. На фирме ответили, что раз я все знаю, то чего тогда к ним обращаюсь с вопросами. Я не знаю, каким числом теперь ставить рукописный вариант, прошло больше месяца, как я начал увольняться.
, вопрос №2357268, Олег, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по статье, если я написал заявление по собственному желанию?
У нас на работе пришел новый начальник, у него есть свой человек на мое место, а еще я учусь и у меня должен быть ученический отпуск длинной в 4 месяца нашему начальнику это тоже не нравиться, и он делает все чтобы меня уволить! Можете подсказать если я написал заявление по собственному желанию с 20 02 17, а ученический отпуск, в котором я сейчас нахожусь заканчивается 10 02 17, могут ли меня уволить по статье в период с 11 02 17 по 19 02 17 к тому же 18 02 17 и 19 02 17 являются выходными днями? Я опасаюсь, что могут с хитрить и уволить до 20 02 17. У меня есть выговор и еще собирают материал за нарушение, то есть как я понимаю может быть приказ об увольнении по статье, либо замечание или выговор которые дают основание на увольнение по статье? Выговор у меня за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей выразившихся в неисполнении требований п.п...., особых обязанностей, неисполнении п.... и грубом нарушении п. должностной инструкции. А материал собирают за нарушение режима работы на обьекте и то его не я нарушил а мой подчиненный, а я виноват за то что старший и должен за всем следить. А если я возьму больничный с 20 02 или с 17 02 по 09 03 а с 10 03 у меня опять ученический отпуск по 10 07 а с 11 07 у меня ежегодный отпуск ну а потом можно и по собственному желанию? Если я возьму больничный меня же не должны уволить 20 02 по собственному или надо будет забрать заявление я же имею на это право передумал к стате я не знаю, что надо делать что бы забрать заявление назад?
, вопрос №1515715, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Как правильно написать заявление по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели?
написала заявление по собственному желанию,отрабатывать две недели не могу,так как уже нашла другую работу,а там как можно быстрее меня ждут
, вопрос №1319540, Лилия, г. Камбарка
1 ответ