Стр-во ИЖС у железной дороги

Купили расселенный дом у государства. В договоре сказано воссоздать внешний облик фасада, т.к. дом исторический по году постройки. Получили разрешение на строительство. Снесли старый дом, который был построен на расстоянии 30 метров от ЖД. Получили бумагу от Роспотребнадзора по ЖД о нормах (50метров...100 метров). На основании этой бумаги построили дом в другом конце участка.

Вопросы

1. Будет ли суду достаточно показать ответ от Роспотребнадзора по ЖД о нормах и расстояниях? Можно ли где-то получить разъяснение о том, что мы бы не смогли его ввести в эксплуатацию (получить акт ввода в эксплуатацию)?

2. Если построили дом на другом месте, нужно ли воссоздавать фасад исторического здания (не культурного памятника)?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Ничего показывать не надо.

Дело в том, что если у Вас земли ИЖС и Вы строили дом, то в любом случае Вы обязаны были получить как градостроительный план, так и разрешение на строительство (см. ст.ст.57.3,51 Градостроительного кодекса РФ, местные ПЗЗ).

В этих документах «пятно застройки» обозначается в любом случае, в том числе с указанием минимальных расстояний (от «красной линии», противопожарные, санитарные и градостроительные отступы).

Далее, при получении разрешения на строительство Вы обязаны были согласовать проект с УОПИК.

Поэтому чтобы четко ответить на Ваш вопрос надо смотреть все Ваши документы по строительству (особенно согласование).

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятен вопрос. Вы говорите о том, что есть разрешение на строительство, и тут же говорите о некоем суде. Что за суд? И почему Вы, вопреки требованиям договора купли-продажи, не отреставрировали дом, а снесли его? Это ведь может быть чревато.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Хотелось бы, чтобы Вы описали ситуацию подробней.