8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление больничного листа работающему инвалиду

У моей дочери инвалидность 3 группы (сколиоз 4 степени). Она работает фельдшером-лаборантом в клинической лаборатории больницы. 1-2 раза в год у нее случаются обострение шейного остеохондроза(отказывает правая рука, отекает, мучают сильные боли). В этих случаях она обращается в врачу -неврологу, ей назначают лечение и дают больничный. Иногда госпитализируют в стационар. В данный момент, на протяжении 3-х недель у нее появились сильные боли в спине,трудно сидеть, дышать, больно ступить на правую ногу, начала припадать на нее.Постоянно начала ходить в корсете, чтобы как-то снизить нагрузку на позвоночник и уменьшить боль. Она неделю назад сделала рентгеновский снимок и сходила к врачу-травматологу. Он сделал заключение, что идет обострение заболевания, но за назначением лечения и открытия больничного посоветовал обратиться к неврологу. Сегодня она сходила к неврологу. Врач отказала в открытии больничного на основании того, что это у нее хроническое заболевание и больничный ей не положен. На замечание дочери, что ей трудно работать, ответила:"Не можешь работать, увольняйся и сиди дома." Неужели при хроническом заболевании не дают больничный. Как же тогда проводить лечение? Правомочно ли поступила врач?

Показать полностью
, Виктория, г. Тихорецк
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Не прав врач, пишите жалобу на него.Приказ Минздрава РФ № 624н-2011 определяет случаи, когда листок не выдается.

п. 6. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования.

Он сделал заключение, что идет обострение заболевания, но за назначением лечения и открытия больничного посоветовал обратиться к неврологу.

Виктория

Тем более, если есть письменное заключение об обострении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2 но по оформлению как самозанятая?
Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?
, вопрос №4061747, Анастасия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
Военное право
В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта
Добрый день, брат подписал контракт на СВО, за 2дня до отправления попал в больницу с инсультом. В военкомат отправили бумаги из больницы, я так поняла начали процедуру расторжения контракта. Как быть с больничным листом?
, вопрос №4059412, Олеся Сергеевна Таран, г. Иркутск
Семейное право
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
, вопрос №4058482, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 22.10.2017