8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пройти медосмотр по медицинскому полису, если прописан в другом регионе?

Можно ли пройти медосмотр если ты из другого региона по медецискому полюсу. И сколько это будет стоить

, Елена, с. Яровое
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Еще одним из массовых нарушений прав граждан, не имеющих возможность оформить регистрацию по месту своего проживания, является незаконный отказ им и их детям в предоставлении медицинской помощи. Мы не рассматриваем здесь вопрос отсутствия самого полиса ОМС, поскольку с его получением проблем обычно не возникает. Также не рассматриваем вопрос желания «прикрепиться» к поликлинике не по месту фактического проживания, поскольку в этом случае действительно возникает реальная проблема – как к вам в случае необходимости доберется участковый врач при вызове на дом? А вот если вы действительно проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то вас обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь.

Следует отметить, что возникновение проблем с оказанием медицинской помощи зависит, в основном, от позиции главного врача медицинского учреждения и связано, как правило, с нежеланием проходить более сложную процедуру с получением оплаты за медицинскую помощь со страховой компании, расположенной в другом регионе. В действительности, никаких проблем с оплатой по полисам обязательного медицинского страхования, выданным в других регионах, не существует и люди страдают из-за банальной лени медицинских работников, привыкших работать со «своей» страховой компанией.

Поэтому можно пойти разными путями: либо обратиться в другое медицинское учреждение в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идти на обострение конфликта, спорить с заведующим или главным врачом и добиваться оказания медицинской помощи в выбранном учреждении. Иногда помогает звонок в департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.  

ИЗ ДОКУМЕНТА 

«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ИЗ ДОКУМЕНТА 

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Статья 41 Конституции РФ

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, которую имеют право использовать граждане на всей территории России, оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.
Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Таким образом, независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования, вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любой точке России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/registraciya/instrukciya/med_pomosh/#ixzz4vwPa0Km2

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Берете свой полис ОМС и СНИЛС, идете в любое мед.учреждение и пишете обращение на имя глав.врача с требованием вас к нему приписать (по идее у нас там даже формы имеются). Если будут тупить — посылаете его по почте.

После того как вас «прикрепят» — проходите в этом мед.учреждении все что необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка, оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти, 13 лет прошло как она скончалась
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка , оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти , 13 лет прошло как она скончалась. Земельный участок не был приватизирован , только договор купли продажи остался
, вопрос №4008344, Варвара, г. Иркутск
Все
Можно ли нам с ним так поступить?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 20 лет и родился 10 января 2004 года, в прекрасном городе Ярославль! У меня есть друг его зовут Михаил, он тоже родом из Ярославля, мы с ним родились в 1 день в один год но в разное время! Я родился в 5:50, а Миша родился в 18:10! Мы с ним вместе учились, и до сих пор дружим! Но мы забросили учебу ещё на 2 курсе, ему не понравилась данная специальность и он отчислился из техникума! Я отчислился по собственному желанию, и тоже забрал документы из техникума! К военной службе нас с ним признали обоих по категории Д, у нас есть военные билеты с категорииями Д, у него близорукость минус 12,5 на оба глаза, у меня шизофрения! Но это не мешает нам дружить! Он работает на вахте, как он мне сегодня звонил и написал в whatsapp что нужен ещё 1 работник по должности на которой он работает! Я с работодателем связался и там можно вахтой работать без ограничений по их количеству! Меня уже пригласили завтра в 10:50 на собеседование! Миша копит на собственную квартиру, вахтуется уже 10 вахту подряд графиком 6/1 и ему нравится это, меня родители сегодня выкинули из дома и забрали ключи, да пошли они лесом твари не благодарные (извините за выражение)! Так в чем заключается мой вопрос про родителей это пиздец что произошло но это не суть, суть моего вопроса в следующем могу ли я тоже пиздовать на вахту к другу и постоянно ебашить на вахте таким же графиком как он 6/1, но есть 1 минус 1 смена за 6 дней должна быть обязательно ночная тоесть с 20:00 до 8:00 утра, и так постоянно работать на этой вахте пока не куплю свою собственную квартиру? Меня никто не остановит я буду работать 6/1 на вахте и перевахтовываться, Мише осталось до покупки собственной квартире ещё 15 перевавахтовок, и я также сделаю как он! Можно так поступить по закону?
, вопрос №4007600, Андрей, г. Ярославль
Побои
Живу в том же регионе 200 км оттуда Можно ли это решить в своем городе?
Добрый день ,присутствовал вместе с человеком на процедурах по улучшению здоровья (на дому) Также в качестве гостя ,при ходе процедуры человек умер ,это все происходило в Сочи ,приехала полиция и еще кто то ,показания брали только у организатора сфоткали мой паспорт не говори про то что нужно остаться и уехали Я уехал в тот же вечер в свой город Сейчас мне звонит полиция из Сочи (спустя 2 дня после уезда) и говорит что я должен приехать на 30-40 минут в город или напишут какую то бумагу и меня заставят приехать Повестки ничего нету ,что делать в данном случае ? Живу в том же регионе 200 км оттуда Можно ли это решить в своем городе ? Или проигнорировать
, вопрос №4007140, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Административное право
3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?
1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение) 2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению? 2) Есть ли основания на это? 3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки? 4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?
, вопрос №4006623, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 19.10.2017