Если не согласна с новыми условиями работы, то как отказаться от них?

Устроилась в клининговую компанию месяц назад. Сейчас директор хочет ввести правило : если нужно нанять работника ( этим занимаюсь я) то при условии что работник будет нанят в первый день требования то будешь+10% к зп если на второй день то без надбавок а если позднее тот-10% от зп , законно ли это? И на какие статьи закона можно сослаться если я не хочу принимать новые требования?

, Евгений, г. Пермь
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Указанные в статье случаи, предусмотренные Трудовым кодексом, это, например, перевод по производственной необходимости, в соответствии с медицинским заключением, изменением организационных или технологических условий труда и др. В Вашем случае я подобных исключений не вижу, следовательно, если Вы не согласны с новыми, неоговоренными ранее в трудовом договоре, условиями труда, то отказывайтесь от подписания дополнительного соглашения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Как видите ни о каких — 10% в законе не говорится. Это самодурство работодателя.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как видно из текста приведенной статьи произвольное применение каких-либо штрафов работодателем не соответствует закону.
Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Таким образом, введенная Вашим работодателем схема грубо противоречит закону.