Порядок предоставления субсидий на жилье и коммунальные услуги инвалидам

Уже с января 2017 года всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставят скидки не ниже 50% на оплату жилого помещения - независимо от принадлежности жилищного фонда. Иными словам те.Если я снимаю квартиру ,государство возвращает 50% ??

, Антонина, г. Якутск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №761 от 14 декабря 2005 г. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на шесть месяцев и по истечении 6-ти месяцев, вам следует продлить их на следующие полгода. Льготы переоформляются один раз в год после прохождения переосвидетельствования на инвалидность. Если инвалидность дана пожизненно, то вы оформляете льготы только один раз. Если Вы снимаете квартиру, то в отдел субсидии (через МФЦ) помимо оригиналов и копий (паспорта; квитанций, справок о составе семьи; удостоверение о праве на льготы, а для инвалидов — справка МСЭ об инвалидности.)

Вы должны предоставить договор коммерческого найма с собственником квартиры.

Субсидию вы можете оформить в любое время года, она предоставляется за 6 месяцев. Если вы подадите заявление до 15 числа месяца, то субсидию вам назначат с этого месяца, а если придете после 15-го числа — то в следующем.