По закону в какие сроки должна выплачиваться заработная плата?

Подскажите пожалуйста. Со статьей 136 ТК РФ выплаты производятся 2 раза в месяц с промежутком не превышающим 15 дней. Грубо говоря аванс и зарплата. Вопрос: эти две выплаты должны быть за один месяц или аванс за один месяц а заработная плата за другой месяц. Получается 2 выплаты и с промежутком не более 15 дней. Вот как у нас прописано в кол-договоре Добрый день. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь

Сергей, добрый день! Исходя из анализа ст. 136 ТК РФ, в соответствии с Письмом службы по труду и занятости  от 8 сентября 2006 г. N 1557-6, а также Постановлением Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» (действующему в части, не противоречащей ТК), относительно конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, иных конкретизирующих требований действующим законодательством не установлено.

Представленные Вами формулировки коллективного договора Закон не нарушают.

Всего доброго!