Что делать, если затягивают с предоставлением справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте моя сравка об отсутствии судимости готовиться 40 дней а меня без этой справки не берут на работу как мне получить эту справку

, Татьяна, г. Москва
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! к сожалению ускорить получения справки не представляется возможным, поскольку проверка на судимость очень длительный процесс, направляются запросы во все базы данные ИЦ, ГИАЦ УМВД России. Так что ждите.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Согласно Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

11. По письменному обращению сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю порядок предоставления услуги и в течение 30 дней со дня получения обращения направляют ответ заявителю.

Чтобы не пергружать ответ, рекомендую самостоятельно почитать данный приказ (он есть в свободном доступе в интернете) и на основании этого приказа можете направить жалобу о нарушении сроко предоставления ответа или обратиться повторно с требованием предоставить справку в установленные сроки

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обычно работодателю изначально достаточно документа о том, что такая справка готовится. Если получаете ее через МФЦ- Вам дают справку о том что Вы сдали заявление на получение такой справки. В числе других документов передаете эту справку работодателю. Если работодателя это не устроит — остается только ждать. Жаловаться в таком случае бессмысленно, потому что ответ на жалобу будет позже самой справки.