8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка б/у авто несовершеннолетним?

Здравствуйте,мне 17 лет и я хочу приобрести машину на свое имя,мне сказали,что это возможно,но я хотел бы уточнить свои действия на каждом этапе покупки(этапы на фото)

1)на этом этапе все понятно,я согласую цену,порядок оплаты и тд

2)могу ли я составить этот договор без какого либо письменного согласия родителей?(договор будет оформляться в присутствие отчима,но он не усыновлял меня,то есть,документально он мне не родственник)

3)заполнение птс,могу ли так же сделать это без письменного согласия родителей?

4)здесь все понятно

5)на машине уедем с отчимом,у него имеется вод.удостоверение.

6)здесь все понятно

7)регистрация в гибдд,вот на этом этапе у меня есть трудности,итак,вот что я хочу сделать:

Прийти с мамой в гибдд,она заполнит там согласие на покупку(сразу же вопрос,так можно?или надо нотариально заверенное?)далее мы оформляем машину на меня,получаю номера(возможно останутся от прежнего водителя) и уезжаем с отчимом.Мне интересно,в гибдд не возникнут вопросы,что я заполнял договор купли продажи будучи несовершеннолетним?и то,что я привлек маму только на последнем этапе?

Не могли бы вы подкорректировать мои действия,если я где то ошибся или что то не учел?

Очень надеюсь на ваш ответ,заранее спасибо.

Показать полностью
  • 894F4E13-25F9-496D-AEE6-4547204F20CE
    .jpeg
, Дамир, г. Казань
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Передача машины может производиться только при составлении соответствующих документов:

при дарении формируется договор дарения;
при переходе машины по наследству, непременно формируется св-во;
если покупка авто оформляется на несовершеннолетнего, то составляется договор купли-продажи.
Если ребенку меньше 14 лет, то все документы подписываются родителями. Если он старше 14 лет, то может сам заключать контракты, но предварительно требуется разрешение от родителей.

Процесс оформления ТС на ребенка в ГИБДД – это простое действие. Сложности могут возникнуть, если имеется несколько собственников.

Сам процесс регистрации авто на несовершеннолетнего выполняется стандартно:

оформляется полис ОСАГО, причем в этом документе непременно указывается, что собственником выступает ребенок, а вот водителем будет другой человек, имеющий права;
подготавливаются документы на машину, и уплачивается госпошлина;
все документы передаются в отделение ГИБДД.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Казань

Спасибо)а при составление договора купли продажи,нужно письменное согласие родителей?

здравствуйте! еще раз пишу. ВАМ УЖЕ ЕСТЬ 17 ЛЕТ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ НЕ НУЖНО.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Дамир, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Дамир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2017