Если меня переведут в другой город, где нет служебного жилья, то на что я имею право?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я офицер, выслуга 21 год в календарном исчислении. В марте 2018 года планирую уволиться, т.к. заканчивается контракт. Постоянным жильем не обеспечен, живу в служебном. У нас на носу ОШМ (про увольнении по ОШМ речь не веду, сказали не уволят) и в связи с тем, что сетка у меня будет меньше соглашаться я не буду. Мне намекнули, что переведут на равную, но в другой город. Вопрос: если меня переведут в другой город, где нет служебного жилья, то на что я имею право-на аренду, поднаем (семья из 4 человек). И главный вопрос, когда я уволюсь и вдруг получится так, что постоянное жилье или субсидию придется ждать и год, а может более, то где я буду жить в период ожидания? Если на съемной квартире, то кто будет оплачивать? Или мне предоставят служебную на время в том городе, где она есть? Могу ли я при переводе в другой город (если мне останется до увольнения месяца 3-4) оставить служебку до получения постоянной? Попрошу при ответе ссылки на НПА. Заранее Вас благодарю за ответы. Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Про ссылки на нпа отдельно, а так в случае перевода к новом месту службы вы имеете право подать заявление о предоставлении служебного жилого помещения. В случае отсутствия жилья по месту службы вы будете включены в список на предоставление служебного жилья. До его получения, но не ранее даты постановки в очередь, имеете право на компенсацию за наем жилого помещения в соответствии с установленными нормативами. При переводе служебное жилье по прежнему месту службы вы должны освободить, не освободите в добровольном порядке — вопрос будет решаться в судебном, а так, конечно, можете потянуть, если оно вам надо. В любом случае пока не освободите служебное жилье по прежнему месту службы, то по новому вам другое не предоставят. Исключение составляют местности, в одну из которых вы можете быть направлены с сохранением права на служебное жилье по прежнему месту службы.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Роман, спасибо за ответ. А что значит право с сохранением служебного жилья по прежнему месту службы? В каких случаях это право предоставляется и с кем это решать?

Например, Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»

11. Сохранять за сотрудниками и проходящими военную службу по контракту военнослужащими воинских частей и органов, дислоцированных на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания и Чеченской Республики, за сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, проходящими службу на федеральных контрольно-пропускных пунктах «Затеречный» и «Ищерское», дислоцированных на территории Ставропольского края, на весь период службы (военной службы) на этой территории занимаемые ими жилые помещения, а за не имеющими жилья по установленным нормам — очередность на получение жилья по прежнему месту службы (военной службы) и денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.