Можно ли приходить в гости, если один из хозяев несогласен на визит?

Квартира на двоих по 1/2. К одному собственнику каждый день приходит гость, второй собственник против его посещений, на что тот отвечает, что пришел на чай и уйдет.

1. Можно ли через суд запретить посещения?

2. Что конкретно просить в иске после слова "прошу"?

, Рашид, г. Санкт-Петербург

Владение. Подразумевает обладанием объектом недвижимости и удержанием его. Владелец жилья имеет полное право ограничить доступ посторонних лиц в квартиру и на лестничную площадку (при согласии других жильцов).

Права собственника квартиры в многоквартирном доме определяются Жилищным кодексом и Правилами пользования жилым помещением. Пользование квартирой предполагает проживание в ней с учетом соблюдения интересов соседей, требований противопожарной безопасности, экологических и санитарно-гигиенических норм. Основное право собственника — распоряжение объектом недвижимости по своему усмотрению. Закон не запрещает сдачу его в аренду при условии оплаты им налогов в бюджет. Права членов семьи озвучены в статье 292 Жилищного Кодекса РФ. В соответствии с ней они могут пользоваться и владеть жильем, а распоряжаться им может только собственник.