Может ли банк арестовать карту повторно?

Год назад был арестован счет карты, тут же с него сняли арест предоставив в банк постановление о снятии ареста что он является зарплатным, примерно через год накладывается опять арест на тот же счет, при том что долг исчисляется весь этот год с заработной платы. В банке твердят что постоновление годовалой давности утратило силу , приставы находяться в другом регионе, постоянно ездить к ним нет возможности, а по таким странным правилам получается они могут арестовывать счет хоть каждую неделю как им заблоразумиться, а нам только и гонять к ним привозить справку о том что счет зарплатный.

, Леся, г. Челябинск
Денис Потапов
Юрист, г. Тамбов

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Поскольку приставы не знают назначение счета, они накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Вам нужно представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50%. С жалобой на действия судебного пристава можно обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.