600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как передать безвозмездно товар от ООО к НП

Добрый день! Наша организация (ООО на общем режиме налогообложения) хочет приобрести оборудование (станки, компьютеры, принтеры) и передать его учебной организации (юридически оформлены как некоммерческое партнерство). Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.

18 Октября 2017, 16:37, вопрос №1784508
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11299
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.

Елена

Здравствуйте

думаю что никаким.

надо решать — либо это имущество ваша собственность и будет например в безвозмездном пользовании или в аренду у нко — но тогда оно будет висеть на вас по балансу — может быть возвращено вам

либо перейдет к ним в собственность (возмездно или безвозмездно) — не может быть возвращено к вам

безвозмездно — договор пожертвования как в нко

возмездно- купля продажа

18 Октября 2017, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Если мы используем договор пожертвования, можем ли мы учесть передаваемое оборудование для уменьшения нашей налогооблагаемой базы по прибыли?

18 Октября 2017, 16:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11299
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, по налогам Вы тут никаких льгот не получите.

18 Октября 2017, 16:50
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6798
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Можете заключить договор аренды (ООО — Арендодатель и НП- Арендатор) и, одновременно, договор возмездного оказания услуг (ООО — Заказчик, НП — Исполнитель).

Здесь только надо все продумать, чтобы не было налоговых рисков (см. ст.252 НК РФ)

Далее, можно заключить просто договор безвозмездного пользования между ООО (Ссудодатель) и НП (Ссудополучатель).

18 Октября 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24122
ответа
9074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.

Елена

Здравствуйте. К сожалению никаких прямых способов сделать то, что Вы хотите нет. То есть все, что находится в собственности организации должно находится у нее на балансе. 

Вы можете передать это имущество в аренду НКО или даже безвозмездно, но все равно оно будет учитываться на балансе у собственника. Иным образом сделать так, чтобы можно было вернуть имущество обратно, не получится, только временное пользование, возмездное или безвозмездное. 

18 Октября 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Если мы передаем оборудование в безвозмездное пользование, мы амортизируем его точно так же, как если бы использовали для собственных нужд?

18 Октября 2017, 16:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24122
ответа
9074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если мы используем договор пожертвования, можем ли мы учесть передаваемое оборудование для уменьшения нашей налогооблагаемой базы по прибыли?

Елена

Нет, такой возможности не предусмотрено. У жертвователя — юридического лица денежные средства, перечисленные в качестве пожертвования, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль

https://www.audit-it.ru/articl...

18 Октября 2017, 16:48
Елена
клиент, г. Москва

Я имею в виду вариант с договором безвозмездного использования, когда оборудование остается на нашем балансе. В этом случае каким образом производится его амортизация и учет в базе для налогообложения?

18 Октября 2017, 16:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24122
ответа
9074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если мы передаем оборудование в безвозмездное пользование, мы амортизируем его точно так же, как если бы использовали для собственных нужд?

Елена

При передаче имущества по договору безвозмездного пользования не происходит передачи права собственности на имущество, собственник не меняется, поэтому передаваемое по договору безвозмездного пользования имущество будет продолжать числиться на бухгалтерском балансе ссудодателя. Все что находится на балансе у организации продолжает амортизироваться, обычным порядком. 

Я имею в виду вариант с договором безвозмездного использования, когда оборудование остается на нашем балансе. В этом случае каким образом производится его амортизация и учет в базе для налогообложения?

Елена

Разницы нет. Амортизируется все принадлежащее организации имущество. 

18 Октября 2017, 16:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут