Как передать безвозмездно товар от ООО к НП

Добрый день! Наша организация (ООО на общем режиме налогообложения) хочет приобрести оборудование (станки, компьютеры, принтеры) и передать его учебной организации (юридически оформлены как некоммерческое партнерство). Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.

Елена

Здравствуйте

думаю что никаким.

надо решать — либо это имущество ваша собственность и будет например в безвозмездном пользовании или в аренду у нко — но тогда оно будет висеть на вас по балансу — может быть возвращено вам

либо перейдет к ним в собственность (возмездно или безвозмездно) — не может быть возвращено к вам

безвозмездно — договор пожертвования как в нко

возмездно- купля продажа

Елена
Клиент, г. Москва

Если мы используем договор пожертвования, можем ли мы учесть передаваемое оборудование для уменьшения нашей налогооблагаемой базы по прибыли?

Нет, по налогам Вы тут никаких льгот не получите.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Можете заключить договор аренды (ООО — Арендодатель и НП- Арендатор) и, одновременно, договор возмездного оказания услуг (ООО — Заказчик, НП — Исполнитель).

Здесь только надо все продумать, чтобы не было налоговых рисков (см. ст.252 НК РФ)

Далее, можно заключить просто договор безвозмездного пользования между ООО (Ссудодатель) и НП (Ссудополучатель).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом лучше оформить это юридически, чтобы у НП было право использовать это оборудование, и оно не стояло на балансе нашей компании, но при желании могло быть возвращено.

Елена

Здравствуйте. К сожалению никаких прямых способов сделать то, что Вы хотите нет. То есть все, что находится в собственности организации должно находится у нее на балансе.

Вы можете передать это имущество в аренду НКО или даже безвозмездно, но все равно оно будет учитываться на балансе у собственника. Иным образом сделать так, чтобы можно было вернуть имущество обратно, не получится, только временное пользование, возмездное или безвозмездное.

Елена
Клиент, г. Москва

Если мы передаем оборудование в безвозмездное пользование, мы амортизируем его точно так же, как если бы использовали для собственных нужд?

Если мы используем договор пожертвования, можем ли мы учесть передаваемое оборудование для уменьшения нашей налогооблагаемой базы по прибыли?

Елена

Нет, такой возможности не предусмотрено. У жертвователя — юридического лица денежные средства, перечисленные в качестве пожертвования, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль

https://www.audit-it.ru/articl...