Что делать, если пришло уведомление о передаче долга по Яндекс Сплит в суд?

Добрый день

Висит долг в Яндекс сплит 9375

Приходило это смс

Мы вынуждены передать ваш долг по Сплиту на судебное взыскание. Последняя возможность оплатить его добровольно — в течение трёх дней. https://clck.ru/3D46KP. ООО «Яндекс Пэй», +7 (495) 787-37-96

В данный момент нет денег для закрытия, в сложной ситуации, когда могла, часть Скидывала, в следущий раз смогу через месяц только

, Мария Назарова, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Сначала о безопасности. Ссылка вида clck.ru в подобных сообщениях — типичный приём, которым пользуются и мошенники. Не переходите по ней и не вводите данные карты. Долг по Сплиту оплачивается только внутри официального приложения Яндекс Пэй или по реквизитам из него. Проверьте сумму именно там, а не по SMS.

Теперь по существу. Фраза «последняя возможность, три дня» — способ поторопить вас, а не юридический срок. Даже если задолженность передадут на судебное взыскание, за 9 375 рублей ничего критичного не наступает: это обычный гражданский долг. Максимум — кредитор обратится в суд, получит судебный приказ, и взысканием займутся приставы. Никакой ответственности сверх самой суммы и небольшой неустойки здесь нет.

При этом судебный приказ вы вправе отменить: достаточно подать возражение мировому судье в течение десяти дней со дня его получения (статья 129 ГПК РФ), после чего долг взыскивается уже в исковом порядке, а это растягивает сроки и даёт вам время. Если дело дойдёт до неустойки, её размер суд может уменьшить (статья 333 ГК РФ).

Раз денег сейчас нет, разумнее действовать на опережение. Направьте кредитору письменное обращение с просьбой о рассрочке или отсрочке, укажите, что часть суммы уже вносили и готовы погасить остаток через месяц. Письменное подтверждение вашей добросовестности пригодится и в возможном споре, и для снижения неустойки.

Уточните, пожалуйста: требование приходит только по SMS или сумма и статус долга отражаются в самом приложении Яндекс Пэй? Так мы отсечём риск, что вас вводят в заблуждение под видом кредитора.

Могу помочь составить обращение о рассрочке, а при поступлении судебного приказа — подготовить возражение на него.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!