Можно ли ходить на ПВХ лодке с мотором 9.9 по озеру?
Здравствуйте можно ли ходить нп пвх лодке и с мотором 9'9 по озеру?
Добрый день Андрей!
Часто комплект «ПВХ-лодка + мотор 9,9 л.с.» не требует ни регистрации в ГИМС, ни прав на управление. Ключевой порог: 8 кВт (примерно 10,88 л.с.) — именно с этой мощности права становятся обязательными. Если ваш мотор ровно 9,9 л.с. (меньше 10,88), и при этом полная масса снаряжённого судна (лодка + мотор + минимальный набор снаряжения) не превышает 200 кг — всё в порядке, можно плавать без прав.
Инспекторы смотрят не только на фактическую мощность, но и на заявленную производителем максимальную мощность для этой лодки. Если в паспорте лодки указано, что она рассчитана на мотор 15 л.с., а вы поставили 9,9 — формально это не снимает вопроса о регистрации, потому что судно конструктивно под более мощный мотор.
Всего хорошего!