Можно ли вернуть права на банковский вклад и претендовать на возмещение по страховому случаю?

10.05.17 г. Открыл срочный банковский вклад «Особый клиент» в размере 822 855.40 руб., в банке ЮГРА, на третье лицо (супругу ). Согласно договора без № от 10.05.17 г. правами на вклад обладал я, до предъявления на него прав третьего лица (т.е. супруги), что регламентируется ГК РФ ФЗ № 14 статья 842. Так же в банке «ЮГРА» отец супруги открыл на имя дочери свой депозит на сумму 1.25 млн. руб. Сотрудник банка проинформировал, что всё в рамках закона, у каждого свой вклад, каждый вклад застрахован согласно системе страхования до 1.4 млн. руб.

10.07.2017 г. был введён мораторий на выплаты кредиторам банка Югра и вступления в управление банком АСВ. Правила «игры», как выяснилось позже в это момент изменились и вступил в действие уже другой ФЗ № 177 от 23 декабря 2003 г., в соответствии с которым права на мой вклад перешли к супруге без предъявления ей прав на вклад.

Итог: превышение на 709 000 руб. Не волновался пока не обратился на сайт АСВ за возмещением и не обнаружил там себя.

О подмене одного закона другим на мой вклад при страховом случае мне было неизвестно, сотрудник банка ЮГРА возможно от безграмотности, возможно с умыслом, ввёл нас в заблуждение.

Хотелось бы узнать, есть ли возможность, юридический механизм, вернуть мне права на мой вклад и претендовать на возмещение по страховому случаю на сумму не более 1.4 млн. руб.

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом, АСБ исходит из положений ст.7 фз-177. Однако есть и иная позиция, связанная с трактовкой ст.842 ГК РФ, где указано, что до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств. Вместе с тем, нормы фз-177 являются специальными по отношению к ст.842 ГК РФ, хотя имеет место  коллизия норм.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)

Статья 7. Права вкладчиков

3. При заключении договора банковского вклада (договора банковского счета) в пользу третьего лица права вкладчика, предусмотренные настоящим Федеральным законом, приобретает физическое лицо, в пользу которого внесен такой банковский вклад (открыт банковский счет).

(часть третья введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 270-ФЗ)

Ответ АСВ

 действие указанной нормы не зависит от факта обращения этого третьего лица за вкладом «при жизни» банка (что по гражданскому кодексу означает вступление третьего лица в права вкладчика). В этом смысле третье лицо как бенефициар страховки определен сразу: с момента внесения вклада на его имя. Поэтому можно не опасаться того, что открытие вкладчиком, имеющим собственный вклад в банке, дополнительного вклада на третье лицо, каким-либо образом может уменьшить страховое возмещение по собственному вкладу."