8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть права на банковский вклад и претендовать на возмещение по страховому случаю?

10.05.17 г. Открыл срочный банковский вклад «Особый клиент» в размере 822 855.40 руб., в банке ЮГРА, на третье лицо (супругу ). Согласно договора без № от 10.05.17 г. правами на вклад обладал я, до предъявления на него прав третьего лица (т.е. супруги), что регламентируется ГК РФ ФЗ № 14 статья 842. Так же в банке «ЮГРА» отец супруги открыл на имя дочери свой депозит на сумму 1.25 млн. руб. Сотрудник банка проинформировал, что всё в рамках закона, у каждого свой вклад, каждый вклад застрахован согласно системе страхования до 1.4 млн. руб.

10.07.2017 г. был введён мораторий на выплаты кредиторам банка Югра и вступления в управление банком АСВ. Правила «игры», как выяснилось позже в это момент изменились и вступил в действие уже другой ФЗ № 177 от 23 декабря 2003 г., в соответствии с которым права на мой вклад перешли к супруге без предъявления ей прав на вклад.

Итог: превышение на 709 000 руб. Не волновался пока не обратился на сайт АСВ за возмещением и не обнаружил там себя.

О подмене одного закона другим на мой вклад при страховом случае мне было неизвестно, сотрудник банка ЮГРА возможно от безграмотности, возможно с умыслом, ввёл нас в заблуждение.

Хотелось бы узнать, есть ли возможность, юридический механизм, вернуть мне права на мой вклад и претендовать на возмещение по страховому случаю на сумму не более 1.4 млн. руб.

Заранее спасибо!

18 октября 2017, 10:34, Сергей, г. Самара
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

В целом, АСБ исходит из положений ст.7 фз-177. Однако есть и иная позиция, связанная с трактовкой ст.842 ГК РФ, где указано, что до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств. Вместе с тем, нормы фз-177 являются специальными по отношению к ст.842 ГК РФ, хотя имеет место коллизия норм.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)

Статья 7. Права вкладчиков

3. При заключении договора банковского вклада (договора банковского счета) в пользу третьего лица права вкладчика, предусмотренные настоящим Федеральным законом, приобретает физическое лицо, в пользу которого внесен такой банковский вклад (открыт банковский счет).

(часть третья введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 270-ФЗ)

Ответ АСВ

действие указанной нормы не зависит от факта обращения этого третьего лица за вкладом «при жизни» банка (что по гражданскому кодексу означает вступление третьего лица в права вкладчика). В этом смысле третье лицо как бенефициар страховки определен сразу: с момента внесения вклада на его имя. Поэтому можно не опасаться того, что открытие вкладчиком, имеющим собственный вклад в банке, дополнительного вклада на третье лицо, каким-либо образом может уменьшить страховое возмещение по собственному вкладу."

23 октября 2017, 13:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли вернуть право собственности, утраченное по решению суда о компенсации за него?
При строительстве магистрали, которая проходит в центре города, эта магистраль проложена в непосредственной близости от нашего жилого дома. Дом принадлежит нескольким собственникам. Наш дом оказался ниже уровня дороги, и дом начал рушиться из-за сырости и вибрации. Мы обратились в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного ухудшением качества дома, пришедшего для проживания в непригодное состояние .Но суд отказал в удовлетворении. При этом суд возложил на местную администрацию обязанность предоставить нам (собственникам) благоустроенные государственные квартиры. После, вышестоящая судебная инстанция изменила решение и признало право собственности на жилой дом за местной администрацией так как ущерб нам дома был возмещен предоставлением этих квартир. Значит право собственности на жилой дом нами было утрачено? Можно ли вернуть право собственности? Верно ли решил суд? Можно ли это оспорить?
14 февраля 2018, 23:22, вопрос №1908632, Алена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть всю сумму вклада в полном объеме, если еще было оформлено страхование?
Добрый день! Родители пошли в банк положить деньги на счет, а попались на "Альфа Страхование жизнь" программа "Капитал в плюс"...К сожалению прошло уже 20 дней. Можно ли вернуть всю сумму вклада в полном объеме? Спасибо. Андрей МСК
23 ноября 2017, 12:04, вопрос №1822448, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли вернуть деньги со вклада при разделе имущества, если их присвоила супруга?
Отец сломал шейку бедра, жена его бросила, предварительно закрыв банковский вклад на его имя (была доверенность). На вопрос: Где деньги? отвечает по телефону: Отдала дочери (своей). В браке 1. Наносила ущерб домашнему имуществу, тайком сдавая вещи домашнего обихода - посуду, инструменты и пр. - в комиссион.магазин (имеется 43 квитанции на сданные вещи за последние полгода). 2. Жила на пенсию отца, копила свою пенсию на квартиру в Москве, которую и получила. Туда и сбежала. Квартиру получила так: дочь оформила ипотеку на свое имя. Деньги вносила жена. После выплаты через 3 года дочь подарила квартиру матери. Отец остался ни причем, хотя деньги шли из общего бюджета семьи. Имеется, кроме квитанций, еще ее личный дневник, где обо всем этом говорится. Вопросы: Можно ли вернуть деньги со вклада, в тч. больше половины с учетом вывода ею средств из общей собственности. 2. Можно ли признать право на часть квартиры, если проследить банковские операции жены по переводу средств в оплату ипотеки дочери? Спасибо.
11 сентября 2017, 12:14, вопрос №1748713, Ирина, г. Иваново
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть исполнителю банковскую гарантию?
Контракт расторгнут до начала работ без финансовых претензий по обоюдному согласию Можно ли вернуть исполнителю банковскую гарантию
24 ноября 2016, 17:35, вопрос №1452261, Валерий, п. Верхний Ландех
1 ответ
Раздел имущества
При разводе супругов, подлежат-ли разделу личные банковские вклады и средства на пластиковых карточках?
Здравствуйте. При разводе супругов подлежат-ли разделу личные банковские вклады и средства на пластиковых карточках?
30 сентября 2016, 07:22, вопрос №1393008, Константин, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2017