Трудоустройство с РВП

Добрый день!

Получила РВП в Лен области. Хочу удаленно работать на ИП ,который зарегистрирован в Краснодаре. Хочу работать официально. Возможно ли это и если да, то как правильно оформить документы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Уточните, пожалуйста, свое гражданство.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданка Украины

В Вашем случае Вы имеете право работать только в регионе, где получено РВП (исключение сделано только для граждан Казахстана и Белоруссии).

Однако, поскольку Вы собираетесь работать дистационно, а значит местом работы будет Ленинградская область (то есть  место  Вашего фактического нахождения), то заключить договор с ИП, зарегистрированным в другой субъекте возможно. В трудовом договоре обязательно нужно указать место работы и тот факт, что работа будет выполняться дистационно.

Поскольку у Вас есть РВП не нужно оформлять ни патента, ни разрешения на работу. Работодателю лишь необходимо уведомить соответсвующее управление миграции МВД о заключении трудового договора с иностранными работником.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Разрешение на временное проживание у Вас ограничено территорией Ленинградской области?

В силу п. 5 ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Таким образом, РВП для осуществления трудовой деятельности на территории Краснодарского края Вам нужно получить по месту ее осуществления.

Исключение касается только удаленной работе, при условии, что в трудовом договоре местом работы будет указана Ленинградская область

Здесь стоит учесть, что согласно ст. 312.2 ТК РФ

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В том случае, если отдельно не будет оговорено место работы — то оно будет считаться по месту нахождения работодателя, что будет являться нарушением действующего законодательства.

Уведомить управление миграции МВД в Краснодарском крае или в Лен области?

Елена

Уведомляется подразделение по месту фактического осуществления работником трудовой деятельности.

Если местом работы указана Лен.область — то уведомление отправляется в подразделение по Лен.области.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.