Что мне делать после ДТП, если у виновного нет страховки?

Произошло ДТП,сотрудники ДПС составили на месте протокол.У виновника нет страховки.Моя страховая компания обонкротилась.Куда обращаться?Что делать?

, Андрей, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо посчитать стоимость восстановительного ремонта и обращайтесь в суд (если виновник откажется возмещать ущерб добровольно).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Тот факт, что ваша страховая компания обанкротилась никакой роли не играет, так как ответственность виновника ДТП не застрахована.

Вам следует провести независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта автомобиля и требовать возмещения ущерба с виновника в порядке ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андрей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат. С радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.