Работадатель не оплачивает учебный отпуск

Работник имеет средне-специальное образование по специальности "Слесарь КИПиА"(окончил профессионально-техническое училище в 1998г.) С 2015 года проходит обучение в политехническом техникуме по аналогичной специальности. Работодатель предоставлял учебный отпуск с 2015 года до настоящего момента (очередная сессия начинается в ноябре 2017г.). Свой отказ от предоставления отпуска работодатель мотивирует тем, что образование, полученное в ПТУ приравнено к образованию, полученному в техникуме. Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Формально работодатель прав. Вы получаете средне -специальное образование. У вас оно имеется.

ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 174 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, с формальными признаками понятно.

В ст.108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

2) начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) средне-профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Правильно ли понимаю, если работник на сегодняшний день имеет образование по п.2, и хочет быть специалистом среднего звена по п.3 (по своей инициативе), то работодатель не предоставляет учебный отпуск?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Правильно ли понимаю, если работник на сегодняшний день имеет образование по п.2, и хочет быть специалистом среднего звена по п.3 (по своей инициативе), то работодатель не предоставляет учебный отпуск?

Наталья

Добрый день!

Наталья, не правильно понимаете! Коллега ввела Вас в заблуждение.

В соответствии  ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68)

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки
специалистов среднего звена впервые лицами
, имеющими диплом о среднем
профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,
не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, поскольку Вы получаете среднее профессиональное образование

по программам подготовки специалистов среднего звена впервые, то на основании ст. 177 ТК РФ и в соответствии с ТК РФ (ст. 174) Вы имеете право на все компенсации и выплаты, в том числе на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы.

Удачи Вам!