Как поступить если стали банкротом,получив грант от государства

Доброго времени суток!!! подскажите как поступить, в 2012 моя мама в возрасте 51 год получила грант от государства 1,5 млн на развития сельского хозяйства, все доводы не слушала, сказала будем развиваться, жила на тот момент с сожителем! очень не просто вести бизнес,если нет на на это толку!(((года два кое -как тянулись и платили налоги, развели кучу хозяйства ,а как его кормить не продумали, на корм улетало по 100 тысяч в месяц, долги копились и прочие трудности,заболел сожитель , полгода тянулись как могли,на лекарства сдавала скот, спустя пол-года умер от рака, и все проблемы долги остались на ней, обращалась неоднократно о закрытия ИП,обращалась в отдел по сельскому хозяйству, ситуацию все знали , но сказали тянись, закрываться в течении 5 лет нельзя,сами же подделывали документами об отчетности, сказали протянись до декабря 2017 не закрывая ИП, там все закроем и ничего платить не надо,но не тут было,в конце сентября написали письмо -претензию, чтобы в течении месяца всю сумму вернула на счет( долгов везде куча, в том числе и в налоговой , итак удерживают % от пенсии ,чтобы гасить налоги) чтоб в этом случае делать,сидеть и ждать суда или попробовать объявить себя банкротом, ума не приложу как поступить(((((имущества у нее нет, перевезли из деревни в город в нашу квартиру !

, Евгения, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

, сидеть и ждать суда или попробовать объявить себя банкротом, ума не приложу как поступить(((((имущества у нее нет, перевезли из деревни в город в нашу квартиру !

Евгения

Здравствуйте

если имущества нет — то единственный вариант как раз банкротство ип

подается это через арбитражный суд — дело идет где то пол года- год

но надо быть готовым к тому что на саму процедуру уйдет где то порядка 100.000 и это тоже будут расходы ип — на работу арбитражного управляющего в 1 очередь

после признания вас банкротом ип будет закрыто

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

сама процедура так же идет по этому закону

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

написали письмо -претензию, чтобы в течении месяца всю сумму вернула на счет(

Евгения

Добрый день!

Начать с того, что подготовить квалифицированный ответ на претензию. Не исключено, что имеются варианты избежать судебных разбирательств. Однако для этого необходимо полностью вникать в ситуацию.

Сам процесс по возврату гранта также будет достаточно длительным, и я бы не стал сразу сдаваться на этапе когда еще нет никакого искового заявления.

Учитывая, что деятельность велась, хотя и убыточно, и грант расходовался на предоставленные цели, видится, что ситуация для всех понятная.

Банкротство это крайний вариант и если по собственной инициативе, то также достаточно затратный и с непредсказуемым  результатом.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Вы могли бы выложить текст соглашения о выдаче гранта? Нужно посмотреть условия, так как фраза

сказали тянись, закрываться в течении 5 лет нельзя, сами же подделывали документами об отчетности, сказали протянись до декабря 2017 не закрывая ИП, там все закроем и ничего платить не надо

вызывает вопросы.

Также выложите ответ на Вашу претензию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно понимать сколько у вас долгов в общей сложности.

Так как с 1.10.2015 года ввели банкротство ФЛ, банкротиться как ИП не получится, будут банкротить по правилам банкротства ФЛ. По расходам это от 60 000 руб.

Также вам надо пояснить, открывала ли мама крестьянское фермерское хозяйство. Это другие правила банкротства, и расходы гораздо выше.

По остальному, нужно понимать также продала ли она землю, на которой содержалось все хозяйство.