Как поступить если стали банкротом,получив грант от государства
Доброго времени суток!!! подскажите как поступить, в 2012 моя мама в возрасте 51 год получила грант от государства 1,5 млн на развития сельского хозяйства, все доводы не слушала, сказала будем развиваться, жила на тот момент с сожителем! очень не просто вести бизнес,если нет на на это толку!(((года два кое -как тянулись и платили налоги, развели кучу хозяйства ,а как его кормить не продумали, на корм улетало по 100 тысяч в месяц, долги копились и прочие трудности,заболел сожитель , полгода тянулись как могли,на лекарства сдавала скот, спустя пол-года умер от рака, и все проблемы долги остались на ней, обращалась неоднократно о закрытия ИП,обращалась в отдел по сельскому хозяйству, ситуацию все знали , но сказали тянись, закрываться в течении 5 лет нельзя,сами же подделывали документами об отчетности, сказали протянись до декабря 2017 не закрывая ИП, там все закроем и ничего платить не надо,но не тут было,в конце сентября написали письмо -претензию, чтобы в течении месяца всю сумму вернула на счет( долгов везде куча, в том числе и в налоговой , итак удерживают % от пенсии ,чтобы гасить налоги) чтоб в этом случае делать,сидеть и ждать суда или попробовать объявить себя банкротом, ума не приложу как поступить(((((имущества у нее нет, перевезли из деревни в город в нашу квартиру !