Как обезопасить себя от оплаты чужого кредита?

Добрый день! У меня такая ситуация мой муж не работает уже 2 года взял банке большую сумму денег меня в известность не поставил.Банк тоже не позвонил и не поставил меня в известность. Как обезопасить себя если муж не будет платить ежемесячные платежи.

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если дело дойдет до суда, сейчас Вам надо собирать доказательства того, что займы мужем потрачены не на семейные нужды. Согласно закону такими доказательствами являются:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

У меня такая ситуация мой муж не работает уже 2 года взял банке большую сумму денег меня в известность не поставил.Банк тоже не позвонил и не поставил меня в известность. Как обезопасить себя если муж не будет платить ежемесячные платежи.

Ирина

Банк может обратиться к Вас если муж не будет платить по кредиту. Так как Вы не созаемщик и не поручитель то вправе взыскать с Вас 1/2 от суммы долга. По суду Вам необходимо будет доказать, что деньги были потрачены не на нужды семьи.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.