8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с нового владельца сумму налогов, если он не поставил авто на учет?

Здравствуйте !Продал авто 3 года назад, новый владелец не поставил на учёт, плачу налоги, можно ли взыскать с нового владельца сумму налогов?

18 октября 2017, 06:06, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да конечно.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Только придется обратиться в суд с соответствующим исковым требование о компенсации понесенных расходов.

18 октября 2017, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр. Да, в моей практике было подобное дело. Основание иска — неосновательное обогащение. В соответствии с действующим законодательством покупатель авто должен поставить машину на учет в течение 10 дней с момента приобретения.

Другой вопрос в том, что он ее мог перепродать, и тогда у вас дело может раздуться из-за ответчиков. Но с другой стороны, у моего коллеги суд вынес решение в такой ситуации о взыскании с первого покупателя, а он уже взыскивал с других.

Кроме того, могу посоветовать обратиться в гибдд о снятии с вам автомобиля

18 октября 2017, 06:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
09 августа 2019, 16:38, вопрос №2466692, Антонина, г. Волгоград
3 ответа
Налоговое право
Можно ли отказаться от оплаты транспортного налога, если я не переоформлял авто на себя?
Доброго времени суток! Вопрос такого характера. Приобрел автомобиль в 2016 году. Договор купли-продажи оформили в обычной конторке, коих много в каждом городе. Владел авто в течении года, на себя не переоформлял ездил по ДКП. Продал авто на основании договора, договор заключенный с предыдущим владельцем отдал новому собственнику. Прошло почти 2 года, мне звонит владелец авто (тот, на ком он до сих пор стоит на учёте) и говорит что пришёл транспортный налог за 2017, 2018 год, и требует его уплаты с меня.В случае моего отказа, грозится обратиться с иском в суд. В 2017,18 годах я автомобилем не владел, для того что бы решить эту проблему я пытался разыскать нового собственника, но контакта с ними нет. На руках у меня остался только договор купли-продажи от меня- к новому собственнику, написанный от руки на распечатанном бланке с нашими росписями. Вопрос: Могу ли я оспорить иск с помощью этого договора? На кого стоит подавать иск первому владельцу, на меня или на нынешнего собственника? Могу ли я отказаться от уплаты налога если не являлся собственником в ГИБДД.
15 января 2019, 12:48, вопрос №2225297, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли взыскать с виновника сумму износа, если подписано соглашение со страховой компанией?
Можно ли взыскать износ с виновника дтп, если подписано соглашение со страховой о согласии с начисленной страховой суммой и она уже выплачена?
31 августа 2017, 02:25, вопрос №1739047, Александр, г. Курган
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в заявлении не было указано данное требование?
Здравствуйте! Я живу в Хабаровском крае. Бывший муж в Липецке. По суду были назначены алименты в размере 1/6. Справок о доходах он не предоставил. Платит 5300. Сам перечисляет на мою карту. Откуда взялась такая сумма? Можно ли взыскать алименты за предыдущие 3года, если я когда подавала заявление на взыскание алиментов не просила об этом?сейчас хочу взыскать с него за предыдущие года, возможно ли подать такой иск?
13 июля 2017, 00:50, вопрос №1694659, Оксана, г. Амурск
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, еще не поставленного на учет?
Добрый день, вчера сестра пошла брать ТС в автокредит, не знаю как, но ей впарили машину слишком дорогую..., сегодня она поняла это, можно ли как то расторгнуть договор сегодня, если не ставил еще ТС на учет?
20 июня 2017, 11:08, вопрос №1672913, Алеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2017