Что делать, если директор колледжа не запускает котельную и не отапливает учебный корпус?

Директор колледжа не запускает котельную и не отапливает учебный корпус, студенческое общежитие, преподавательские дома мотивируя это тем, что организация имеет огромные долги. Что делать? Люди замерзают!

, Светлана, г. Волгоград
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Светлана! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу сказать, что описанную Вами ситуацию можно охарактеризовать как «из ряда вон выходящую».

Во-первых, независимо от долгов образовательное учреждение не может быть отключено от теплоснабжения. Условия договора на поставку, содержащего такие условия, незаконны.

Во-вторых, договор на поставку, его оплату должен осуществлять орган государственной власти субъекта в сфере образования за счет средств бюджета. Такие средства обязательно закладываются в бюджете.

Я предлагаю Вам написать обращение в областную прокуратуру, где в простой форме описать сложившуюся ситуацию. Прокуратура обязана принять меры для устранения нарушений закона, может оспорить договор в суде, наказать виновных должностных лиц, в том числе правительства области. Можно написать анонимное обращение.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Доброй ночи, Денис! Огромное Вам спасибо, что в столь поздний час ответили на мой вопрос.