Положена ли компенсация за отпуск при увольнении работника?

Подскажите, отработал в компании 6 лет, из них только последние года 2 ходил в отпуск с написанием заявления. Слышал, что есть какая то компенсация за неотгуленные отпуска. Что нужно сделелать (может как то заявление написать по особому), чтобы получить данную компенсацию? Или она будет начислена автоматически?

, Максим, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Такая ситуация противоречит ТК РФ, Непредоставление отпуска более двух лет запрещается. Компенсацию получить можно.

Статья 124 Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кадровик ведет карточку Т-2, в ней отражает отпуска за рабочие периоды. Поэтому у Вас получается последние 4 периода (или три?) не использованы. Проверьте, для самоуспокоения.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсациейЧасть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Финансисты очень против таких компенсаций, по крайней мере, в организациях МО РФ,

НО при увольнении: Статья 128 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Максим
Клиент, г. Самара

Получается компенсацию можно получить только за те дни, что превышают 28 календарных дней отпуска?

Максим

Да, правильно. Тем самым закрепляется право работника на отдых, а не на замену деньгами. Но при увольнении — компенсация за все дни неиспользованных отпусков.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением должности и среднего заработка. Согласно статьи 126 Трудового кодекса работник может попросить о замене части такого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на денежную компенсацию по письменному заявлению. Заявление должно быть подписано работником, а также проставлены все визы работодателя. Если раньше работник мог взять денежную компенсацию за отпуск за все прошлые года, когда он не воспользовался этим правом и части отпуска, превышающей 28 дней, текущего года. С внесением изменений в трудовой кодекс, статью 126 данная норма стала строже.

https://www.assessor.ru/notebo...