Что грозит за сексуальное сношение с несовершеннолетним?

Произошел половой акт по обоюдному согласию с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

В связи с межличностым конфликтом существует угроза заявления с его стороны.

Мне 19 лет (девушка), половому партнеру 16 лет (молодой человек).

Какое наказание может последовать и предусматривается ли оно законом вообще?

, Ангелина, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ангелина.

Если на момент полового акта ему было 16 лет и насилия с вашей стороны не было, то никакого наказания за это не будет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.