Законно ли заставляют людей устанавливать счетчики на воду?

Здравствуйте! Проживаем в коммунальной квартире! Заставляют ставить счетчики на воду. Мы и так платим по повышенному коэффициенту, нас запугивают какими-то штрафами! Законно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Это абсолютно законно, так, Федеральный закон устанавливает вашу прямую обязанность в установлении счетчиков.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

5.1. До 1 января 2015 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Проживаем в коммунальной квартире! Заставляют ставить счетчики на воду. Мы и так платим по повышенному коэффициенту, нас запугивают какими-то штрафами! Законно ли это?

Наталья

Добрый день! Поэтому и платите с повышающим коэффициентом что нет счетчиков. Отсутствие ПУ при наличии технической возможности их установки является основанием для применения повышающего коэффициента. Обязанность установки приборов учета 216-ФЗ Об энергосбережении возложена на собственников жилых помещений