Распространяется ли плата за содержание и ремонт МКД на устранение ущерба от хулиганства?

В нашем доме, подростки сломали дверь и замок ведущую в подвал, УК отказывается восстанавливать дверь и замок. Могут только бесплатно установить, а дверь и замок мы должны купить сами, правильно ли это?

, Анна, г. Нижний Новгород
Людмила Гусарова
Юрист

Да, все верно. Дверь вышла из строя не в результате ненадлежащего качества, брака, а в результате противоправных действий третьих лиц, поэтому УК не несет обязанности по приобретению двери и замка. Это не входит в понятие содержание и ремонт. Напишите заявление участковому в целях поимки вредителей, предъявите сумму за дверь их родителям. Либо, если эти лица известны, для начала можно попробовать без участкового обойтись.