Как решить проблему, если энергосеть не дает рассрочку по оплате долга, переданного приставам?

У меня долг перед электросетями в размере 38тыс.руб и долг за отопление 38т.руб. Пришло письмо . Я пошла электросети они мне отказали дать рассрочку .Сказали что у меня долг за отопление передали судебным приставом. На оснований этого они мне не могут дать рассрочку платежа. У меня нет таких денег в сумме 76т.руб закрыть долг. Так-как я сижу в декретном отпуске с ребенком. Подскажите как мне поступить.

, Миляуша, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Чтобы передать долг судебным приставам, необходимо для начала взыскать его в судебном порядке. В суде напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.