Приобрёл комерч.недвижимость на втором этаже здания

Я физ.лицо, приобрел комерч.недвижимость на втором этаже здания , само здание и земля на котором оно стоит находится в собственности у продавца физ.лица. Может ли собственник здания и земли ,запретить попадать мне к моему второму этажу проходя через его землю и его первый этаж, если да ,то как мне обезопасить себя от этого ( если вдруг завтра собственник земли поменяется и назначит мне плату за проход по его земле и первому этажу ), если нет то на основании чего ( права ) я могу попадать к своей недвижимости через недвижимость другого физ.лица ?

, Дмитрий, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально собственник имеет право выдвигать подобные требования. Если Вам вообще ограничат право доступа в помещения, то тут необходимо в судебном порядке устанавливать сервитут на часть земельного участка и иную недвижимость, необходимую для прохода (проезда) к Вашему имуществу. Но тут надо понимать, что сервитут имеет платный характер в любом случае, и в соответствии с п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. По ст.277 ГК РФ применительно к правилам, предусмотренным ст. 274 — 276 ГК РФ, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Если же Вам и так предлагают обеспечить платный доступ, то надо понимать, что в сервитуте в данном случае суд откажет, поскольку он устанавливается только если нет иных способов доступа к недвижимости, но Вы вправе оспаривать в судебном порядке установленный собственником земли размер платы.

ГК РФ гласит:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Дмитрий, можно, конечно, ставить минусы за ответы, если они не содержат информации, которая требуется и кажется очевидной, но объективная реальность такова, что собственник прав (если не в размере требуемой платы, то вообще в том, что у него есть это право — требовать плату за проход).

Наличие у Вас права собственности на конкретное помещение в здании не предоставляет Вам автоматического права пользования всеми остальными помещениями, а значит доступ к своему помещению в случае конфликта придется согласовывать с собственником общих площадей так или иначе.

Если же говорить о земле, то в РФ установлен принцип платности использования земли. Такая плата может выражаться в земельном налоге (но его платит только собственник) или арендной плате. Это прямо приведено в ст. 65 Земельного кодекса РФ:

Статья 65. Платность использования земли
1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Поэтому как ни оценивай Вашу ситуацию — в любом случае собственник вправе требовать оплаты за проход по земле. Приведенный коллегой судебный акт не касается вопросов предоставления земли бесплатно. В том деле речь шла о привлечении организации к административной ответственности за самовольное использование земельным участком (ст. 7.1 КоАП РФ), поэтому трактовать данное решение как подтверждающее Ваше право использовать землю бесплатно просто нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Не важно в рамках какого дела и какого иска что было установлено , важно утверждение : "Исходя из изложенного, право пользования земельным участком, на котором расположен объект недвижимости и необходимым для его эксплуатации, возникает у нового собственника этой недвижимости в силу прямого указания закона в момент государственной регистрации права собственности нового собственника на приобретенный им объект недвижимости.

Таким образом, в рассматриваемом случае, общество имеет право пользования долей названного земельного участка пропорционально площади нежилых помещений, собственником которых оно является." ....либо это утверждение - ложь ! либо это истина которая заложена в ФЗ, если это истина, то собственник земли на которой расположен объект недвижимости,не имеет право мне закрывать проход к объекту моей недвижимости не на каких условиях...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я физ.лицо, приобрел комерч.недвижимость на втором этаже здания, само здание и земля на котором оно стоит находится в собственности у продавца физ.лица. Может ли собственник здания и земли, запретить попадать мне к моему второму этажу проходя через

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Во-первых если Вы приобрели долю в праве собственности то согласно ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

во-вторых, согласно ст. 271 ГК

 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

пример из судебной практики

Постановление Верховного Суда РФ от 29.08.2016 N 308-АД15-19368 по делу N А53-18779/2015

Как следует из материалов дела, общество является собственником нежилых помещений площадью 549,6 кв. м, расположенных по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Ленинский район, ул. Социалистическая, д. 74, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.10.2010 сделана запись N 61-61-01/791/2010-31 и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 61-АЗ N 632357.
Указанные нежилые помещения находятся в 15-этажном нежилом капитальном строении, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0050707:12 площадью 2940 кв. м.
В соответствии с положениями статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Согласно положениям пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.Исходя из изложенного, право пользования земельным участком, на котором расположен объект недвижимости и необходимым для его эксплуатации, возникает у нового собственника этой недвижимости в силу прямого указания закона в момент государственной регистрации права собственности нового собственника на приобретенный им объект недвижимости.
Таким образом, в рассматриваемом случае, общество имеет право пользования долей названного земельного участка пропорционально площади нежилых помещений, собственником которых оно является. Указанное право на использование спорного земельного участка возникло у общества в силу закона. Самовольного занятия спорного земельного участка общество не осуществляло.
То обстоятельство, что право на использование спорного земельного участка обществоне зарегистрировало в установленном порядке, не образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ.

Дмитрий, не обязательно минусовать ответы чтобы добавить свои уточнения, приобретение Вами помещения в здании, расположенном на ЗУ, дает право пользования данным ЗУ пропорционально доле в праве на расположенную на нем недвижимость. Порядок в силу ст. 247 ГК определяется по соглашению сторон, при не достижении согласия -В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ СУДОМ. Вполне очевидно, что закон не может в принципе прописать каждую конкретную ситуацию поэтому если не договоритесь с владельцем здания — придется обращаться в суд и там порядок пользования ЗУ определять по результатам рассмотрения КОНКРЕТНЫХ обстоятельств вашего дела.

если это истина, то собственник земли на которой расположен объект недвижимости, не имеет право мне закрывать проход к объекту моей недвижимости не на каких условиях...

Дмитрий

Не имеет, все верно, если такие препятствия будут чинится их нужно устранять в судебном порядке (например возведение забора препятствующего доступу в помещение) о сервитуте речь тут идти не может, не устанавливается сервитут в такой ситуации, вопрос решается либо определением порядка пользования участком в т.ч. в судебном порядке либо устранением препятствий если таковые возникнут