Ошибочно перечисляли степендию, а теперь просят обратно, как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я учусь в колледже и около года мне приходила социальная стипендия, а сейчас они говорят что она была начислена ошибочно, и сейчас просят что бы я вернула 30 тыс. в течении месяца. Подскажите пожалуйста как быть в этом случае.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы вправе не возвращать выплаты, если с Вашей стороны не было недобросовестности при ее получении, пусть обращаются в суд.

В суде можете ссылаться на статью 1109 ГК РФ

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анастасия! Если у вас нет оснований на получение данной социальной степендии, то администрация вашего учебного заведения имет право потребовать у вас возврата данных денежных средств, но данные требования должны вам предоставить в письменной форме, для официального оформления. Денежные средства вам придется вернуть, но не в такой короткий период времени. О рассрочке вы можете договориться мирно, если они не согласятся, то они могут обратиться в суд.

Всего доброго!

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.