Что мне делать, если решение суда вынесено без моего присутствия?

В 2011 году на меня был вынесено решение суда в пользу банка о взыскании кредит, за период 2011-2013 год я выплатила 70 % кредита, но банк в декабре 2013 года закрывает исполнительный лист. В 2017 году в январе банк продает мой кредит коллекторам. В результате они обращаются в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на полную сумму по решению суда и передают его судебным приставам, в результате этого у меня арестованы все счета. Решение суда о выдаче исполнительного листа принималось без моего уведомления, т.е. заочно, не предупреждая меня. В банк я обращалась, но они сказали, что долга перед ними нет, теперь все вопросы с коллекторам. В суде вообще не могут мне ничего подсказать, а что мне сейчас делать, если я только в октябре узнала о данном решении суда, когда приставы арестовали все мои счета.

, Надежда Вадимовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда Вадимовна!

Ситуация у Вас конечно интересная. Если все обстоит действительно так, как Вы описали в плане сроков. То тогда по-хорошему, истек срок для предъявления исполнительного документа к исполнению. Но чтобы сказать точно, нужно ознакомиться с материалами дела, в том числе с документами послужившие основанием для передачи Вашего долга коллекторам. Важно понимать, когда точно было окончено исполнительное производство и не предъявлялся ли Банком исполнительные лист повторно на исполнение.

Если я правильно понимаю ситуацию, то коллекторам выдан дубликат исполнительного листа. Происходит это в соответствии с нормами ст. 430 ГПК РФ.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 430]
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Исходя из изложенного, Вы можете подать частную жалобу на определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа в течение 15 дней с момента получения копии определения (должна была быть выслана вам в течение 3 дней после вынесения). Либо ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование, если копию не получали, а узнали о данном факте после наложения ареста на ваше имущество, но если конечно не прошло еще 15 дней с этой даты.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Надежда Вадимовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за ответ. Все, что написала это правда, сама в шоке. Сегодня в суде узнала, что судья уже не работает в данном суде, когда написала заявление на ознакомление с делом. Завтра напишу заявление согласно пункта 4 вашего ответа. Я за 7 дней прочитала столько судебных решений и дел в интернете, отзывы об этих решениях, практику решений подобных дел, что голова кругом, но нигде не нашла с чего мне начать все это изучать и раскапывать. Начала с заявления об ознакомлением с делом, почему мне не выслали уведомление о смене кредитора? Хочу ознакомится с документами послужившие основанием для передачи долга коллекторам.Исполнительное производство окончено в 2013 году в декабре и не предъявлялся Банком исполнительный лист повторно на исполнение. В данной ситуации все запутано и буду распутывать сама. Если конечно интересно то смогу выслать документы с суда и исполнительный лист который выдали коллекторам.