Могу ли я выиграть дело в суде за отработанный труд без оформления?

Здравствуйте, я отработал на фирме ( ИП) водителем-курьером на своём автомобиле 5 дней подряд, с 18.09.2017 г. по 22.09.2017 г. с 9 час утра до 19 час. У меня сломалась машина и я решил уволиться.По устному договору с директором последний назначил оклад 30 тыс. руб. в мес. Прошло 24 дня, но денег я не получил. Могу ли я через суд отсудить свои деньги? Спасибо. Виктор. 16.10.2017 г. С-Петербург

, Виктор Андреевич, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы можете требовать выплаты заработной платы\. если даже работали без оформления трудовых отношений.

Напишите заявление в прокуратуру и Государственную инспекцию труда о том, что Вы работали без оформления.

Перед этим на всякий случай обратитесь письменно к директору о том, что он не заплатил за отработанное время и Вы намерены обжаловать его действия в прокуратуру и в ГИТ.

Не дожидаясь проверки прокуратуры и ГИТ, напишите заявление в суд о признании ваших отношений трудовыми, о взыскании заработной платы и о взыскании морального вреда из-за невыплаты заработной платы.

К иску приложите все имеющиеся доказательства: письменные, устные, вещественные домогательства.