Может ли инвалид первой группы не явиться в суд по ДТП, если является владельцем машины?

Здравствуйте. Я являюсь виновником аварии которая произошла год назад. Спустя год истек решил подать в суд о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В суд вызывают меня и собственника автомобиля. Собственник инвалид первой группы может ли он не являть на суд по этой причине? И можно ли представить его права на суде по этим доверенностям? Если нет то какая нужна доверенность что бы представлять права собственника

  • IArET1sPpsA
    .jpg
  • oAwyQkaMNR0
    .jpg
, Ксения,
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ксения.

На основании представленных доверенностей Вы не имеете право представлять интересы лица средства в суде. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Требования к оформлению полномочий представителя установлены статьей 53 ГПК РФ. В доверенности необходимо указать цель — представление интересов в суде, а также права и обязанности, связанные с исполнением доверенности.