Как получить свою зарплату, если официального оформления у ИП не было?

Добрый день! Такая ситуация: отработал месяц водителем на Лосево. Развозил молочку. Работу предоставил человек, у которого открыто ИП. Поставил вместо себя на это место. Сказал, что якобы заключил договор без моего присутствия. У самого у меня не было времени съездить и заключить этот договор. Когда пришло время оплаты труда, он перестал отвечать на звонки. Как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, в описанной вами ситуации добиваться оплаты вашей работы вам придется в суде. В отсутствие трудового договора жалоба в государственную инспекцию ничего не даст, получите отписку с направлением вас в суд для установления факта наличия трудовых отношений.

Кроме того, вы не указали, вы на своей машине возили молоко или на машине ИП. Возможно, окажется что работу вы выполняли не для ИП, а для молокозавода. Нужно разбираться по документам — ТН, ТТН, путевым листам.