Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Я обвиняюсь по статье 264 причинение тяжкого вреда здоровью по не осторожности. Будучи водителем автомобиля я со своими друзьями совершил аварию, в результате которой 2 е моих друзей получили тяжкий вред здоровью. За рулем я ехал трезвый. Со стороны моих друзей нет никаких претензий ко мне. Скажите пожалуйста какое наказание мне предусматривается в данной ситуации, и какие у меня есть права.

18 Августа 2013, 19:04, вопрос №178164 Ринат
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» предусматривает следующее наказание

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    Ваши права предусмотрены ст. 47 УПК РФ

    Статья 47. Обвиняемый

    3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

    4. Обвиняемый вправе:

    1) знать, в чем он обвиняется;

    2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

    3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

    4) представлять доказательства;

    5) заявлять ходатайства и отводы;

    6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

    10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

    частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

    14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

    частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

    15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

    16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1-3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

    19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

    20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

    21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

    18 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats