Здравствуйте я мобилизованный, хочу списаться по здоровью потому что есть хронические заболевания

Здравствуйте я мобилизованный , хочу списаться по здоровью потому что есть хронические заболевания, обращался в госпиталь дали рекомендации по лечению нт чего не помогло , в итоге получилось что хотел лечиться своими силами , мне приписали соч и хотят повесить статью , а статью за что за плохое здоровье. За на данный момент силой удерживают в казарме ни куда не выйти ни чего , дд урезали что делать не знаю ввк назначили но коллеги говорят что ставят категорию либо А либо Б

, Дмитрий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если с Вашей стороны имело место самовольное оставление части или места военной службы сроком более 2 суток, то статья 337 УК применима.

Вы вправе указывать в своих объяснениях (показаниях), что самовольное оставление части было связано с ненадлежащим оказанием Вам медицинской помощи, в связи с тяжелым состоянием Вашего здоровья.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение указанного выше

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Добивайтесь проведения ВВК, пишите рапорта, фиксируйте их подачу на копиях.

Если будет вынесено заключение ВВК и Вам установят категорию А или Б, то можете оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в судебном порядке. Второе предпочтительнее.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если ВВК уже назначено, надо дождаться её результатов, при необходимости следует обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Если Вы решили тогда лечиться сами и оставили часть без ведома командира, то действительно могут поставить вопрос об ответственности за самовольное оставление части, в  зависимости от срока отсутствия в части.

То есть процессы могут идти параллельно — Вы имеете право требовать надлежащей проверки Вашего состояния здоровья на предмет годности к службе, в том числе, и обжалуя решение ВВК, а военная юстиция имеет право проверять все обстоятельства, связанные с временным прекращением Вами воинской службы, если самовольное оставление части действительно имело место.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

обращался в госпиталь дали рекомендации по лечению нт чего не помогло

 Вам какие рекомендации дали — медикаментозное лечение?

Вы повторно не обращались к командованию за выдачей направления на лечение, в том числе в гражданскую клинику?

мне приписали соч и хотят повесить статью

 В связи с чем?

Ответственность за самовольное части по ст. 337 УК РФ предполагается за оставление места службы.

Исходя из Вашего вопроса следует, что Вы ее не покидали, раз Вас удерживают в казарме.

Вы на службе сколько по времени не были и по какой причине?

ввк назначили но коллеги говорят что ставят категорию либо А либо Б

 О каком заболевании идет речь?

Дмитрий, чтобы дать Вам полную и развернутую консультацию нужны уточнения по Вашим вопросам.