Какова норма времени при неполном рабочем дне по уходу за ребенком?

Добрый день! Какая норма времени при неполном рабочем дне по уходу за ребенком. На работе говорят 30 часов в неделю максимальная норма. Я бы хотел 36 часов

, Алексей, г. Челябинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей.

По общему правилу, частью 2 статьи 91 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше
нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и
оплачиваемая пропорционально отработанному времени. Это следует из ст. 93 ТК
РФ.

Насколько «менее» можно работать лицу, находящемуся в отпуске за ребенком, законодательством не установлено.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени). При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.